Псевдослучайность

⬆️

Допустим у вас есть стопка монет, некоторые из них лежат орлом вверх, некоторые решкой вверх. Допустим вы выбираете направление своего дальнейшего перемещения по тому, орел у вас лежит сверху или решка. После того как вы определили направление своего движения по верхней монете, вы перекладываете ее вниз стопки.

Допустим вы не можете знать, как именно формировалась ваша стопка монет. Тогда вы не можете знать, куда именно вы переместитесь в следующий момент времени. Направление перемещения будет для вас псевдослучайно, что, учитывая, что стопка может быть довольно большой, эквивалентно утверждению, что ваше направление будет в каждый момент времени случайно и все, что вам доступно знать – вероятности перемещения вверх и вправо.

На данный момент я не могу однозначно сказать, существует ли в Простом мире настоящая случайность. Это еще предстоит узнать и, надеюсь, не мне. Но в простом мире точно существует псевдослучайность, механизм появления которой я описал выше.

Философское отступление:

В описанном механизме мы имеем одновременное отсутствие и присутствие случайности. Случайности нет, так как есть четкая последовательность монет в стопке, но псевдослучайность есть, так как вы, обозревая стопку монет, не можете знать, какая там монета следует за какой и соответственно не можете предсказать, куда передвинется стопка в следующий момент времени.

В таком случае в том самом споре Эйнштейна и Бора:

Эйнштейн и кости

выходит ничья. Случайность не факт, что существует (мне бы очень хотелось, чтобы существовала), но точно существует псевдослучайность, ничем от настоящей случайности неотличимая.