Иррациональность науки

⬆️

Под наукой в данной статье я подразумеваю процесс построения новых знаний. Существующие знания будем называть научными знаниями или просто знаниями.

Это будет очень странно звучать для всех тех, кто изучает мир по учебникам, но настоящая наука абсолютно полностью иррациональна. Почему? Наука ищет причину мира. Но доступны нам только следствия того, как мир устроен – результаты экспериментов. Наука следует не от причины к следствию, а наоборот, от следствия к причине. Вы не можете перейти от следствия к причине никак кроме одного единственного способа – догадавшись.

Это дико, это непонятно, это невероятно, но это так. Никто никак не может описать, как делать догадки, кроме как дать случайности самой проделать за вас вашу работу. А потому наука не может иметь рационального пути. Нейроны в голове могут случайно соединить ваши знания, а могут и не соединить. Могут соединить и родить мусор, могут при этом подкрепить этот мусор “озарением” – и привет, псевдоученый. Конечно, мы можем попытаться проверить свою догадку экспериментом, но довод “счастья” никуда не денется и будет вашим главным аргументом для самого себя. Мало того, далеко не факт, что эксперимент докажет, что вы не правы. Возможно из правильной догадки вы построили неправильный логический вывод, который и не подтвердил эксперимент. Потому далеко не всегда правильно отказываться от “опровергнутой” догадки. Да у вас и не получится.

В то же время нет никаких гарантий, что вы не ошибаетесь.

Научный метод – это лишь способ проверить себя, но он ничто без догадки. И не может быть самоцелью. К тому же он говорит отметать гипотезы и не тратить время, если они не соответствуют эксперименту, тем самым отметая правильные, но неправильно интерпретированные гипотезы.

А что если гипотеза соответствует эксперименту, но при этом НЕ ВЕРНА? Тогда научный метод заставит вас идти по ложному пути. И строить новые и новые гипотезы, накладывать ошибки, усложнять теории, все больше удаляться от истины.

Примеры таких теорий можно найти в современной физике.

Вот и получается, что

  • догадка всегда иррациональна
  • научный метод может отметать верные но неверно интерпретированные гипотезы
  • научный метод может подтверждать ложные гипотезы и эти ложные гипотезы могут управлять наукой столетиями, если не тысячелетиями

И как быть? А никак. Как хотите так и будьте. Главное – радость.

Рациональным можно назвать результат науки – научные знания. Но не сам процесс познания. Познание – это случайность, акт творения мира, чудо.