Главный вопрос на потом

⬆️

Это, конечно, очень странный вопрос, учитывая то, с чего я начал свое “повествование” и что положил в основу рассуждений. Но тем не менее.. когда-то надо будет с этим разобраться..

А существует ли, собственно, в Простом мире случайность? Ранее я описал механизм появления псевдослучайность – из стопки монет. Но есть ли в Простом мире реальная случайность? Покидают ли кванты фотон в результате ошибки, или наша вселенная – дискретный алгоритмический фрактал, в котором существуют конкретные правила однозначно предопределенной последовательности действий?

Конечно, в любом случае для нас псевдослучайность на всегда останется случайностью. Вы никогда и ни за что не узнаете, в какой последовательности расположены кванты в фотоне света, летящего к нам миллиарды лет через вселенную. Тем не менее эта последовательность будет влиять на наше будущее по принципу “эффекта бабочки”.

Одно мне, по идее, понятно. Если в мире нет случайности, то начаться он мог только с одного кванта, который потом по каким-то правилам создавал свои копии, а те создавали свои копии, а те свои и так далее. В таком случаем количество вещества во вселенной растет экспоненциально (хоть и медленно и необнаружимо в рамках нашей крохотной истории). Тогда наш мир закончится в одном большом скоплении массы – в одной бескрайней звезде размером со вселенную.

При существовании случайности возможны варианты.

Не знаю, стоит ли роботу знать, существует ли в его мире реальная случайность, свобода воли, право на ошибку, или он просто плывет по течению.. Но не озвучить этот вопрос, ответа на который у меня нет я не могу..

Так все же..

Существует ли “на самом деле” ошибка копирования ДНК, или эволюция – это бесконечное, предопределённое Богом создание мира?

Существует ли та самая случайная эврика, или вселенная/судьба ведет каждого из нас куда-то? А наши желания, их исполнение, радость от достижения цели – лишь самообман?

Существует ли то самое чудо?

Разрешают ли мои алгоритмы хоть как-то выбирать мне свое будущее? Или за меня все решает последовательность орлов и решек в стопке монет? Имею ли Я возможность сам подбросить монетку?