Отсылка к авторитету

⬆️

Я не являюсь физиком, потому не могу судить об авторитетности Ричарда Фейнмана, но это нобелевский лауреат!

Вот что он говорит о своих “чистых спекуляциях” на тему того, как устроен мир в части данного видео начиная с 6:30

I must say, I’ve often made a hypothesis that physics ultimately will not require a mathematical statement. That the machinery ultimately will be revealed. It always bothers me that in spite of all this local business, what goes on in, no matter how tiny a region of space and no matter how tiny a region of time, according to the laws and how we understand them today, takes a computing machine an infinite number of logical operations to figure out.
Now how can all that be going on in that tiny space? Why should it take an infinite amount of logic to figure out what one stinky tiny bit of space-time is going to do? And so, I made a hypothesis often that the laws are going to turn out to be, in the end, simple like the checkerboard and that all the complexity is from size
But, that is of the same nature as the other speculations that other people make. It says “I like it”, “you don”t like it”. It’s not good to be too prejudiced about these things.

Ричард Фейнман предсказывает, что в будущем физика будет описываться не математикой, а некими другими правилами – такими же простыми, как шахматная доска. И что вся сложность появляется от размера / количества. Именно про такую трёхмерную шахматную доску и сложность, появляющуюся из квантов энергии и пытается рассказать вам Простой мир.

Далее Ричард Фейнман говорит, что мол это только его личное предположение и мол это плохо – просто предполагать определённое устройство мира на основании того что кому-то это “нравится”.

Нет, ЭТО НЕ ПЛОХО!!! Ведь не предполагая чего-то, мы никогда не сможем вывести следствий и никогда не сможем проверить свое предположение.

Боязнь ошибиться – это ошибка. Во всяком случае для ученого. И да, это мое персональное, ничем кроме Простого мира не обоснованное мнение.

У каждой идеи должен быть кто-то, кто ее развивает. Кто-то, кто борется за нее, отстаивает ее право на существование. Сама, без носителя идея не выживет. Так и останется чистой спекуляцией. Это не вирус и не мем. Это ваше пока еще беззащитное детище и от вас зависит, жить ему, или умереть. Только мы можем превратить спекуляции в реальность..

Ну а если вы таки смогли выбросить идею из головы, значит она вам просто не достаточно “нравится”.

Очень жаль, что не получится показать Ричарду Фейнману Простой мир. Было бы интересно увидеть его реакцию. К сожалению пока я не встречал никого кроме него с подобными “спекуляциями” и ныне здравствующих авторитетов у меня для вас нет. Всем подавай сложность.

Я пока не знаю, как донести Простой мир. И мне не остается ничего, кроме как продолжать пытаться. Такая красота должнажить”. Мне так кажется.

Вот я и сформулировал для себя, что я, собственно, делаю.

Я Пытаюсь ;). Пытаюсь вдохнуть “жизнь” в Простой мир. Это мой примитивный эгоистичный акт творения.

Присоединяйтесь. Будет что вспомнить.