Причина математики

⬆️

А вы никогда не задумывались, А почему, собственно, математика работает?

Почему 2+2 всегда равно 4, а не 3-5 в зависимости от внешних условий? Почему вообще можно применять логику, почему можно допускать существование целых чисел?

Я в курсе, что кто-то может назвать мой вопрос глупым и спросить, учили ли меня в школе. Учили. И я в курсе, что все перечисленное никак не обосновывается, а вводится аксиоматически. Я абсолютно не против такого подхода. Но что если.. Что если есть причины, почему мы таки можем использовать математику для описания нашей вселенной?

Простой мир дискретен и состоит из последовательности действий и сам его алгоритм приводит к тому, что в нем удобно использовать дискретные числа, логику, комплексные числа, функции и так далее.

Постулаты Простого мира

Грубо говоря 2 момента времени в Простом мире плюс еще 2 момента времени ВСЕГДА будет 4 момента времени. Нет никаких полумоментов, двойных моментов, нельзя вернуться в прошлое, чтобы разрушишь причинно-следственную связь.

То есть если вы были в определенной ячейке пространства и двигались вправо, то в следующий момент времени вы окажетесь в той ячейке, что справа от вас и никаких других исходов не существует – Кроме случайного ( или псевдослучайного) события ))).

И так далее.

Ниже я попробую разложить по полочкам то что смогу.