Физика, как статистика Простого мира

⬆️

В рамках Простого мира вся физика – это статистика поведения постоянно двигающихся с моментной скоростью С частиц. Разница между классической и квантовой физикой в том, что квантовая физика описывает статистику (распределение вероятностей) малого количества взаимодействий, а классическая – бесконечного (матожидание).

Именно потому, что физика – это статистика, она и делает то, что и должна делать статистика – предсказывает поведение материи. Точно так же как статистика роста человека предсказывает средний рост миллиона человек, а статистика выпадения орлов и решек предсказывает, сколько будет решек после миллиарда подбрасываний.

Но статистика поведения материи не является объяснением материи. Предсказать не равно объяснить.

А причина мира – то что мир дискретен и состоит из последовательности действий. Такие последовательности действий, если они существуют, поломают всю физическую картину мира и заменят ее на алгоритмическую модель. И из этой алгоритмической модели будут следовать и квантовая механика и преобразования Лоренца и классическая физика. (Кому-то, кто всю жизнь искал формулы, а не алгоритмы, это точно не понравится. Так что буду я бит.)

То есть Простой мир должен показать, как правила превращаются в формулы.

В подразделах данного раздела будет показано, как постулаты Простого мира приводят к относительности, квантовой механике и так далее. Всех алгоритмов у меня пока нет, так что и физические эффекты пока описаны далеко не все.