Роль счастья в эволюции

⬆️

С точки зрения эволюции счастье даёт особи знание, что именно особь должна делать. Испытав счастье раз, особь стремится повторить это состояние всю оставшуюся жизнь.

Мы все ищем счастья. Зачем? Ну как же, ведь это счастье, а значит это правильно.

Вряд ли всё живое может испытывать счастье, но те, кто могут, будут пытаться испытать. Эксперименты на крысах показали, что возможность ощутить счастье или даже ожидание возможности ощутить счастье заставляет крыс забыть обо всем на свете и стремиться к этому состоянию не смотря на голод. Вплоть до полного истощения и смерти. То есть когда крысы могут быть счастливы, им не нужна даже жизнь.

И если, например, твои предки живут на земле, но ты испытываешь счастье от плавания, то почему бы тебе и твоим потомкам не плавать? Только плавать ты и будешь и в конце концов это или приведет к исчезновению вида или превратит твоих потомков например в китов (предки китов – парнокопытные). За много поколений отсеяв тех, кто утонул, тех кто не смог добыть пищи, тех кто плавает хуже.

Человек в свою очередь готов забыть всё ради взаимности в любви, ради познания, ради творения – всего того, что сулит ему счастье.

Еще пример. Белка в колесе. Зачем белке колесо? Может это и есть инстинкт? Может бег дает ей радость? Может она ДОЛЖНА бежать, а иначе будет несчастна?

Получается наше счастье – это наша морковка для ослика. Вектор, в котором наш организм заставляет нас двигаться, так же как заставлял двигаться наших предков. И будет заставлять двигаться наших потомков.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *