Единство и борьба противоположностей

⬆️

Мне не довелось учить марксизм в связи с развалом союза, но я тут посмотрел, оказывается он кое-как перекликается с тем, что я пишу.

Этот самый марксизм основан на диалектике. В двух словах по Гегелю и по Марксу мир – это вечное развитие через борьбу противоположностей. Эти противоположности взаимоисключают и в то же время дополняют друг друга. Например добро и зло, рабочий и капиталист. Я не хочу даже вникать глубоко, как мысль о вечном развитии привела к “диктатуре пролетариата” – то есть таки уничтожению одной из сторон, необходимых для развития по их собственной теории, а значит к остановке развития, я хочу сказать о другом.

Если в качестве противоположностей, описываемых Гегелем, взять развитие и использование системы, мы получаем ту самую самоорганизацию/эволюцию. Да, эволюцию не остановить, да, она состоит из противоположностей, но это не борьба добра и зла, коммуниста и демократа, науки и веры в чудо, инь и ян. Это случайные изменения/естественный отбор, интуиция/скептицизм, творение нового/наслаждение старым, случайность/предопределенность. И они таки неотделимы друг от друга и не могут существовать по отдельности.

Добро и зло, коммунизм и демократия, научный метод, инстинкты – это алгоритмы, повышающие или понижающие вероятность, а значит и скорость развития.

2 thoughts on “Единство и борьба противоположностей”

  1. Все и так, и не так.
    Диалектический материализм понятнее всего описать в рамках системного подхода. В IT это обьектно-ориентированный подход. Любой объект представляется системой. Связи элементов определяют их зависимость. т.е. единство и борьбу.
    Борьбу – потому чтосуществование системы требует ресурсов (абстрактной энергии), ограниченность которой вызывает конкуренцию. И далее по теме. ..

    1. Для того, чтобы существовать, системе не надо много ресурсов.
      Но мы не хотим существовать, мы должны побеждать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *