Импульс и закон сохранения импульса

⬆️

Ранее показано, что в Простом мире для элементарной частицы полный импульс зависит только от ее массы движения:

p = m * v = m0 * v0 + m1 * C= 0 + m1 * C = m1 * C

Таким образом для Простого мира импульс будет буквально мерой количества движения. Массой движения. Оцените простоту. Не какие-то непонятные абстрактности, а просто МАССА ДВИЖЕНИЯ.

Закон сохранения импульcа в таком случае будет законом сохранения массы движения:

Допустим вы имеете 2 элементарные частицы с импульсами p1 и p2. Объединяя их в одну систему вы объединяете их массы покоя и массы движения. Массы покоя дают суммарный импульс 0, а массы движения суммируются, потому суммируется и импульс.

Просто и понятно.

Песчинка (тело с массой покоя, соответствующей песчинке), перемещающаяся с околосветовой скоростью, будет объектом с огромной массой, так как будет обладать огромной массой движения (иначе она не перемещалась бы с околосветовой скоростью). И воздействовать на встречный объект она будет именно своей массой движения. Мерой которой является импульс.

Интересно, что интуитивно мы считаем, что например при соударении шаров на бильярдном столе взаимодействуют их массы покоя. В Простом мире это не так. Взаимодействуют именно массы движения. Но чем больше масса покоя, тем большую массу движения ей надо придать, чтобы разогнать тело до необходимой скорости.

Пару слов про “релятивистский импульс”.

p = mv

Напомню, что m – в данном случае полная, релятивистская масса. Для того чтобы к ней перейти от массы покоя, которую мы можем измерить, нам приходится использовать преобразования Лоренца.

(mo/m)²+(v’/C’)²=1.

m0/m=√(1-(v’/C’)²)

m=m0/√(1-(v’/C’)²)

Таким образом релятивистский импульс будет равен

p=mv=m0v/√(1-(v’/C’)²)

это выражение для импульса из специальной теории относительности.

Интересно, что релятивистская масса “запрещена” в специальной теории относительности, при том что ей во всю используется. Масса покоя переводится в релятивистскую массу, но называть ее релятивистской массой нельзя. Возможно потому что непонятно, что это за масса такая “на самом деле” и почему/как она растет с ростом скорости.

В Простом мире она растет потому что растет масса движения, которая и разгоняет тело. А разогнаться до максимальной скорости невозможно, потому что все равно есть масса покоя, которая совершает замкнутый цикл, в течении которого тело никуда не двигается.