Философский факультет

⬆️

К сожалению, в современной физике искать “истину” – это уже в некотором смысле преступление. Такие поиски именуются никак иначе, как “подход умозрительных догадок, не имеющий связи с реальностью”. А тех, кто пытаются – сразу отправляют на “философский факультет”, искренне считая это оскорблением, практически идентичным слову “фрик”.

Сам Эйнштейн под конец жизни попал в изоляцию от физического мира за то, что пытался оспаривать полноту квантовой механики, снова и снова призывал не останавливаться и искать причины вероятностного поведения частиц. Он не мог поверить, что частицы ведут себя вероятностно просто так – без причины..

Обидно ему было, наверно… Люди, которые существуют (это же очевидно?) утверждают, что причин их существования нет и даже искать “не верно”. Лишь на том основании, что найти причин они не смогли..

Вполне вероятно, что так же было обидно и “философам” 17-го века (так тогда называли физиков – представляете, тогда с вопросами о причинах тоже отправляли на “философский факультет” – ничего не изменилось). “Философам”, которые вопреки обществу того времени выбрали другой путь и заложили основу современной физики.. Той самой физики, что в наше время вновь стала на путь отрицания философии.. То есть отрицания собственных основ..

Как теологи утверждали, что “на все воля Божья”, так и современные физики утверждают, что “на все вероятностная картина квантовой механики / формулы”.. “не думай и.считай”..

Ну да ничего, прорвемся 😉