Ожидания и требования к алгоритму

⬆️

Еще раз напомню, что базовые законы/правила природы ни из чего не следуют, их нельзя вывести, их можно только угадать. Вот этим я и буду заниматься. Угадывание – процесс не самый простой и не самый благодарный. Потому не судите слишком строго, если сможете. Лучше помогите. Хотя бы критикой.

Тем не менее несмотря на то что законы нельзя вывести, можно пробовать строить их по неким принципам, используя некие предположения о природе. В этой статье я опишу мои принципы.

Работа физиков заключается в поиске математических формул, описывающих поведение объектов. Я предлагаю попробовать искать алгоритмы, описывающие поведение объектов. Алгоритм => математика/физика. Высокоуровневые примеры таких алгоритмов я уже приводил – это инстинкты животных. Другим высокоуровневым примером является копирование ДНК, фотосинтез, что угодно.

Я ни в коем случае не претендую на то, что это тот самый алгоритм.. Я рассматриваю его только как доказательство возможности существования самоусложняющихся алгоритмов, из которых в результате эволюции мог бы появится инстинкт “менять” и мы. То есть это Proof of concept. Так что все будет просто и примитивно. 

Искомый алгоритм должен быть линейным. То есть количество операций и памяти должно линейно зависеть от количества базовых элементов. Другими словами базовые частицы решают вопросы своего передвижения и взаимодействия сами или с частицами в непосредственной близости – то есть предполагается, что не существует никаких других кроме самих частиц скрытых вычислительных центров (где они?), в цикле проходящих по всем частицам мира, вычисляющих расстояния, поля, степень воздействия частицы на все остальные частицы мира.

Грубо говоря построить такой мир, который можно запрограммировать, а не только воображать в голове. Никакой магии типа искривляющегося пространства-времени или невидимых волн/полей. Базовая частица – сама себе поле, сама себе автомат, сама себе вычислительный центр, сама себе вселенная. И общего у них – только пространство, по которому они перемещаются.

Частицы способны группироваться и объединяться в нечто более сложное. Создавать более сложные алгоритмы.

Поведение всей вселенной определяется поведением одной частицы (если предположить, что поведение всех частиц одинаково).