Опровержение Квантовой механики

⬆️

Опровержение – громко сказано. Скорее небольшое уточнение. А может большое..

На самом деле в Квантовой механике опровергать почти нечего, так как она почти ничего не утверждает. Квантовая механика – это набор формул.

Единственное, что можно опровергнуть в Квантовой механике – это утверждение, что волновая функция описывает состояние квантовой системы, так как эта формулировка подразумевает, что частица находится везде и нигде одновременно. А в дискретном мире это невозможно.

Простой Мир предлагает заменить эту формулировку на более слабое утверждение: “волновая функция в некотором виде описывает статистику поведения квантовой системы”. При такой формулировке исчезает нелокальность Квантовой механики, так как исчезает необходимость находиться во всех точках пространства одновременно. Достаточно перемещаться по пространству так, чтобы статистическая вероятность обнаружения в каждой точке пространства совпадала с вероятностью, вычисляемой из волновой функции.

В самом деле, почему волновая функция должна описывать именно статус квантовой системы? Все что нам про эту функцию точно известно – что квадрат ее модуля дает вероятность обнаружения частицы в указанной точке пространства. Статистика частицы так же дает вероятность обнаружения частицы в указанной точке пространства.

Почему это более слабое утверждение? Потому что если в реальности окажется, что волновая функция действительно является состоянием частицы, то ей будет соответствовать некая статистика, которую можно построить для большого количества частиц в таком состоянии. Обратное же не верно. Если окажется, что волновая функция является неким описанием статистики поведения частицы, то вовсе не обязательно должно существовать соответствующее состояние частицы.

Таким образом более сильное утверждение требует “размазанности” частицы по пространству, а более слабое не требует. И не требует ничего взамен. Но дают одинаковые проверяемые следствия. В таком случае непонятно, почему должно быть принято именно более сильное утверждение.

Пример: Можно говорить о статистике выпадание орлов и решек, а можно утверждать, что монета находится в состоянии “орлорешек“. Но даже если допустить существование состояния “орлорешек” (что странно), этому состоянию все равно будет соответствовать некая статистика выпадения орлов и решек. Так на каком основании мы утверждаем, что “орлорешек” – это состояние монеты, а не ее статистика, представленная в неком специфическом виде?

В последующих статьях я попробую описать, что это за статистика такая.