Невычислимость Простого мира

⬆️

“Вычислимые функции — это множество функций вида,
f: N → N, которые могут быть реализованы на машине Тьюринга. Задачу вычисления функции f называют алгоритмически разрешимой или алгоритмически неразрешимой, в зависимости от того, возможно ли написать алгоритм, вычисляющий эту функцию.”

Как вы можете прочитать из описания Простого мира, он предполагает существование неустранимой ошибки в процессе выполнения алгоритмов. Соответственно нельзя написать алгоритм, полностью повторяющий ее поведение – ведь поведение может быть разным. Соответственно Простой Мир не вычислим.

Его поведение может сильно зависеть не только от начальных условий, комбинаций квантов каждой частицы, но и от того, какие именно частицы лишаться своих квантов и где окажутся в результате.

И чем более такая система близка к некому неравновесному состоянию, когда малое количество изменений может привести к противоположным результатам, чем больше в ней “неопределенности”, тем непредсказуемее она.

Соответственно к таким непредсказуемым, невычислимым системам относимся и мы.

По той же причине в Простом Мире невозможны “путешествия во времени”, потому что будущего и прошлого в нем не существует – только текущее состояние системы.