Черная дыра

⬆️

Как уже было сказано выше, для Простого мира причиной гравитации являются фотоны.

Повышение силы гравитации было бы вызвано в таком случае повышением плотности фотонного излучения.

Однако повышение плотности излучения будет приводить к повышению температуры притягиваемого тела. А температура притягиваемого тела не может повышаться бесконечно. Тело начнет плавиться и испаряться – терять внутреннюю связность.

Потому никакой черной дыры с бесконечной гравитацией в Простом мире существовать не может. Говорить о бесконечной гравитации в Простом мире – все равно что говорить о посадке на поверхность Солнца. Гипотетически можно нафантазировать отсутствие температуры и измерить “силу гравитации”. Но практически смысла нет.

Что до центров галактик, то в общем случае там не обязано что-либо быть кроме совокупности всех фотонов, испускаемых от всех звезд галактики в направлении центра галактики. Этих фотонов мы, естественно, наблюдать не можем (потому что они распространяются не в нашем направлении). Но все они в совокупности действуют друг на друга и “притягивают” друг друга.

То есть для Простого мира центр галактики – это ее центр масс – как у какой-нибудь двойной звезды. В принципе галактика – это ж и есть система звезд, соответственно у этой системы звезд должен быть центр масс, вокруг которого они будут вращаться.