Роль депрессии в эволюции

⬆️

С точки зрения эволюции механизм депрессии очень противоречив. С одной стороны цель организма – выживание, а с другой организм сам добровольно отказывается от борьбы, затормаживается.. Ну а в условиях, когда надо каждый день бороться за жизнь, это же верная смерть? Как такой механизм мог вообще появиться и почему вид, имеющий его, может бороться за выживание да ещё и быть самым успешным на планете?

Рассмотрим депрессию, как штраф за плохое следование инстинктам.

Звучит как парадокс. Отдельная особь отказывается от активной деятельности, потому что её организм не считает себя способным выполнять инстинкты вида, скорее всего умирает (необходимость борьбы за выживание никто не отменял), но вид выигрывает, потому что при тех же ресурсах остаются лишь особи, которые больше приспособлены к инстинктам, а это ускоряет эволюцию. Этакое принудительное самопожертвование в исполнении матушки природы. То есть независимо от “желания” особи, его организм САМ отключает его от активной жизни.

Возможно ли такое?

Попробуем представить.

Представьте себе древнюю зверушку, у которой появилась такая мутация. Допустим инстинкт такой зверушки – быстро бегать, а выживает она, убегая от динозавров.

Кто из ее детей с большей вероятностью выживет? Кроме скорости есть ещё другие факторы – например сила. Кто-то из детей может быть медленным, но сильным. В таком случае в брачных играх победит именно сильный. Однако если организм сильного будет ослаблен из-за невозможности следовать инстинктам вида, то быстрый окажется еще и самым сильным. И даст потомство. А еще оптимальнее, если сильный, но медленный огорчится от того, что не может бежать так же быстро, почувствует себя “опозоренным”, остановится и станет легкой добычей динозавров.

Вот, представьте, что так сформировался вид с механизмом штрафа за невыполнение инстинкта.

Инстинкт “бегать” со временем у потомков ослаб, но возник какой-то другой. А механизм штрафа за не следование инстинкту остался. И начинается новая гонка. Победитель которой заранее известен, так как проигравший с какой-то долей вероятности САМ откажется от борьбы.

То есть депрессия – ускоритель эволюции в соответствии с инстинктами вида

Пример: Загадкой природы является эволюция слонов. Виды очень быстро появлялись и сменяли друг друга как в калейдоскопе. При этом у слонов довольно медленно сменяются поколения, а значит мутации должны были проходить довольно медленно.

Так вот, что если у слонов появился такой инстинкт – мастерски делать какие-то вещи при помощи верхней и нижней губы – будущего хобота. Причем если 1 слон делает это лучше, то те, у кого получается хуже среднего, приходят в уныние и не очень хотят размножаться. В таком случае нарастить хобот популяция сможет очень быстро. Люди за сотни лет выводят множество пород собак с разными характеристиками, а у слонов все-таки времени было больше. Ну а дальше пошли все ветви развития. Если вид обречен иметь хобот, то от этого уже и приходится плясать. Какие-то слоны отращивают длинные бивни, чтобы можно было рыть ими землю и хобот не мешал, какие-то отращивают нижние зубы-лопаты и так далее.

Звучит малореально? А на сколько реально звучит то, что множество богатых и знаменитых людей, имея всё для жизни, страдают, а иногда и сводят счеты с жизнью? Казалось бы, покупай себе яхты, радуйся жизни.. А нет, что-то гложет, что-то мучает, чем-то организм не доволен.. Может невозможность следовать инстинкту и непонимание, что именно не так, становятся причиной?

Попробуем предположить вариант, какой именно инстинкт может так мучать людей, в следующем разделе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *