Про успех

⬆️

Успех – это положительный результат, общественное признание чего-либо или кого-либо. Учитывая смысл человека его успехом будет удачное изменение реальности. Кто-то должен изменить реальность, а потом это изменение должно быть принято остальными, как положительное. Без признания не будет успеха. Будь ты хоть 100 раз Эйнштейном, 200 раз Илоном Маском, придумай хоть всё на свете, это не имеет никакого значения без признания твоих результатов окружающими. Никто не может изменить мир сам, значит никто не может быть успешным сам. Признание окружающими зависит от многих факторов, но чуть ли не главным из них будет везение.

Соответственно неудачник – это реально неудачник, тот кому не повезло. Вовсе необязательно делать что-то “не так”, чтобы стать неудачником. Так же не обязательно делать все “так” для успеха. Из этого следует, что как неудачник, так и успешный – не приговор, всё может измениться со временем. У нас всегда есть шанс выиграть или проиграть.

Если успех – это частично везение, то нет никакого смысла искать рецепты для личного счастья в опыте “успешных людей”. Единственный смысл – само чтение. Как чтение обычной книги. Это насыщает ваш инстинкт и позволяет получить удовольствие.

Стив Джобс говорил, что надо заниматься любимым делом и само всё прийдет. Проблема в том, что это его личный опыт. Это ЕМУ пришло. Но не факт, что пришло бы кому-то другому. Да и ему могло не прийти. Не выкупи Apple его Next – всё могло сложиться иначе.

Вывод из всего этого, что богатство не заслуживают, а скорее выигрывают. Конечно, упорство и труд важны, но не только они. Упорство и труд увеличивают шансы, но среди 7 миллиардов людей явно найдутся многие, кто трудится не менее упорно.

Есть такое статистическое понятие: “Систематическая ошибка выжившего”. Которое гласит, что неправильно делать выводы на основании опыта выжившего, не менее важно знать, что случилось с менее успешным. Так вот. Всё наше поклонение успеху, все “цитаты великих людей” – это и есть одна глобальная систематическая ошибка выжившего. Цитаты великих – это прекрасно. Но они не сделают вас великими. Для этого вас самих должен кто-то цитировать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *