Что делать.

⬆️

Эволюционный смысл депрессии заключается в том, что человек, который меньше меняет в своей жизни, с меньшей вероятностью сможет создать что-то новое. То есть он с меньшей вероятностью поможет прогрессу и облегчит жизнь популяции. Почему-то организм при этом дает дорогу тем, кто меняет больше. То есть мы сражаемся не столько с миром, но и сами с собой за право прожить на земле полную радости жизнь. Буквально доказываем себе, что мы достойны высокого звания “Человек”.

В имитационной модели я показал, каким образом такой механизм позволяет популяции быть более успешной при прочих равных.

Как это остановить – дать организму достаточное количество изменений. Например отправиться в тяжелый поход, так чтобы прямо надо было выживать. Это ДОЛЖНО сработать. Если это вообще можно исправить. Кроме того надо менять свою жизнь , менять работу, менять отношение, стиль жизни. Но это всего лишь гипотезы, которые надо проверять.

Не устаю повторять, что учитывая, что мы остановили свою биологическую эволюцию, это бесполезный рудимент. Да и куда привела бы нас такая эволюция? Она привела бы нас к отсутствию обучаемости. Никто бы никого не слушал и в знаниях не было бы смысла.

Кто-то может поинтересоваться, почему я постоянно повторяю, что это рудимент? Потому что я не хочу, чтобы меня как-то не так поняли. Это не приговор, что нет изменений, это лишь частичная случайность. Наши предки получили такую мутацию и она просто позволила им мутировать из обезьяны в человека быстрее. И именно им, а не другим обезьянам. Надо научиться подпитывать организм изменениями, как подпитывают витамином C и всё будет хорошо.

Один из способов – творить, создавать новое. Но это, пожалуй, не так уж просто. Ведь вам должно это нравиться.. А еще это должно быть востребованным, ведь “писать в стол” – создавать то, что не востребовано и никто никогда не прочитает – тоже не просто.

Что важно – вырываться из циклов. Простой пример – соцсети. Мы погружаемся в них, смотрим видосики, нас это радует, мы смотрим снова и снова, изо дня в день и не можем оторваться. Нам же когда-то это понравилось, а видосиков еще ого-го и все не пересмотреть… Так мы сами себе организуем бесконечный цикл и сами же становимся его жертвами. Жертвами того, как именно наши предки эволюционировали.

Потому иногда потреблять, иногда создавать, но самое главное – не зацикливаться.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *