Чудо

⬆️

Чудо – это то что мир может меняться и при этом не распадаться на составные части. То, что мы можем его менять (как минимум локально). Мы сами, как результат многократного изменения мира – чудо.

Также чудом можно назвать полезную ошибку.

Могли ли люди, жившие 1000 лет назад, мечтать о том, что есть у нас сейчас? Никак иначе кроме как чудом и магией то, что буднично для нас, они назвать не смогли бы. В то же время в подавляющем большинстве они, так же как и мы, были “скептиками” и ни в какие чудеса, которые могут создать они сами, не верили. Чудеса как тогда, так и сейчас должны были делать не они, а те, кому положено.

И тем не менее чудеса происходили и происходят. Кто-то из тех, кому “не положено”, нарушает правила.

Чудо в том, что иногда (далеко не всегда) нарушать правила необходимо. Отклонение от правил – это не исключение, это неотъемлемая часть самих правил. Не придуманных нами правил, но правил, создавших нас из квантов.

Скептик, желая показать бессмысленность бытия, возможно спросит, зачем менять мир, если потом его менять снова? Но ответ один и от этого ответа никакому скептику не скрыться.

ХОЧЕТСЯ.

Пока хочется, пока меняем, пока живем. Говорят, перед смертью человек впадает в апатию и ему уже ничего не нужно, ничего не хочется. Тогда уже действительно незачем..

Но мы пока живы.

Конечно, далеко не каждому, читающему эти строки прямо сейчас хочется изменений. Вы, конечно же, можете быть настроены скептически, но от себя в конце-концов не уйдет никто. Когда-то каждый из вас поймет, что нам всем иногда необходимо чудо.

И я не говорю про небеса, ангелов и кого-то доброго и справедливого. Я говорю про вас. Добрых и не очень, справедливых и не очень, ангелов и …

Мы все созданы для чуда. Для одновременного сохранения и изменения мира.

Так же стоит отметить, что сказанное справедливо только для человеческого вида. У других видов другие желания и чудеса соответственно другие. Например для хищников – существование добычи, на которую можно охотиться, для птицы – полет и так далее.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *