Имитационная модель: Смысл-2

Отличие этой модели от имитационной модели “Смысл” в том, что максимальное количество жителей “нации” зависит от территории, занятой ей. То есть от количества ресурсов.

Отличие синих и зеленых. как и в прошлый раз, в том, что у синих есть депрессия – нежелание размножаться, если жителем не открыто ничего нового. На этот раз новое – это любая ячейка другого цвета.

Таким образом это можно сравнить с войной. В жизни синих есть “смысл” только тогда, когда они захватывают территории. В жизни зеленых есть “смысл” всегда. Для большей наглядности зеленые получат 8 жителей изначально в разных местах карты, чтобы быстрее развиваться. В результате бывает так, что зеленых оказывается в какой-то момент в 10 раз больше, чем синих. Но это ничего не меняет. Алгоритм синих приводит к тому, что они планомерно вытесняют зеленых со все новых и новых территорий, пока зеленые не остаются в меньшинстве. Потом синие буквально начинают гонятся за зелеными по всей карте.

Самое интересное, что синим НУЖНЫ зеленые, чтобы иметь смысл и не страдать “депрессией”. Необходимость “познавать новое” заложена в них алгоритмом, который они не выбирали.

Что случится, если синие полностью уничтожат зеленых? Они будут под “депрессией” все время. Я не помню вымрут ли они результате или будут успевать размножаться несмотря на штраф. Но если и будут, это будет менее “счастливая жизнь”.

Конечно, можно было бы заложить в частицы возможность как-то еще менять лабиринт.. Развивать “технологии” и наращивать население.. Тогда, возможно, тотальная война была бы не единственным возможным исходом.. Но это была бы уже другая история.

Важно то, что смысл дает силу, но заставляет страдать. За все надо платить.

Смотреть в Хроме. Сафари чего-то тупит. Конечно, не профессионально, но часу и натхнення на исправление нет (.

https://world.allgic.com/labirint_war.html

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *