Как иметь смысл

⬆️

Говорят, что если у человека появился вопрос о том, в чем заключается смысл его жизни, у него уже есть психологические проблемы. В Простом Мире все так же. Исправно работающий алгоритм не ставит перед собой вопросов о том, зачем он делает то, что делает.

Из этого некоторые люди делают вывод о том, что сам по себе вопрос о смысле жизни – уже глупый и стараются его себе не задавать. Но это страусиная позиция. Когда-то этот вопрос может стать перед каждым и игнорировать его – это все равно, что игнорировать повышенную температуру тела или другие симптомы болезни. Может, конечно, и пронесет, а может и нет.

Так же опасно отмахиваться от проблем близких, обзывать их лентяями и говорить “соберись”. Возможно можно попробовать понять, что не так в их жизни и что можно изменить. Ведь человек, спрашивающий про смысл – все равно, что дымящая машина. Вы же не будете говорить машине “соберись”? Вы попробуете понять, что с ней не так.

Из приведенных выше соображений следует, что смысл жизни в том, чтобы:

1) иметь желания

2) иногда исполнять свои желания (побеждать).

Надо иметь цель, достижимую цель и постепенно шаг за шагом приближаться к ее выполнению.

Конечно, невозможно всю жизнь прожить в радости, невозможно всегда побеждать. Печаль – такая же неотъемлемая часть жизни, как и радость. Но проблема в том, что прожить большую часть жизни в печали – депрессии – возможно. Потому нам НАДО иногда побеждать, радоваться, иначе депрессия неминуема. А счастье в отличии от депрессии не гарантировано.

Что же делать, если желаний нет или цель не выполнима? Может быть надо получить новые желания? Задать организму хорошую взбучку, запустить внутренний генератор желаний. Например отравиться в тяжелое путешествие, познать новое. Возможно в процессе у вас как раз и появятся новые желания и новые цели.

Что интересно, известные поэты, писатели именно так и делали. Говорят, они искали в путешествиях вдохновение.. Тогда вдохновение – и есть смысл.

При чем здесь путешествие? Кто-то сказал, что путешествие – это единственный безвредный наркотик для человека и так оно и есть, ведь путешествие – это чистое изменение, чистое насыщение инстинкта, сыворотка счастья (возможно не для всех).

Главное – не превращать путешествия в единственную цель жизни, не превращать жизнь в путешествие. Это так же однообразно и так же закончится вопросом “зачем?” и депрессией.

Самое печальное в этом всем, что когда человек, имевший проблемы с получением радости вдруг обнаруживает, что ему нравится, например, путешествовать, ему кажется, что он познал себя и познал мир и ему достаточно будет податься в странствия и он всегда будет счастлив. Потом через время он снова слышит этот вопрос “зачем” в голове – и все заново.

Важно понимать, что единственного ответа на вопрос “зачем” нет, он меняется. Сами периодические изменения (только когда они нужны, но не чаще) – и есть ответ.

Хочу подчеркнуть, что я никогда специально не ставил вопрос о смысле собственной жизни, потому мои суждения не основаны на личном опыте, на врачебной практике, но основаны только на исследуемых алгоритмах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *