Быть роботом

⬆️

Один очень умный, наверное, собеседник написал мне недавно:

“Вам хочется быть тупым роботом? Никто не запрещает.”

Нет, не хочется.

Особо интересно, что в последнее время часто можно слышать предположения, что наш мир – симуляция. Если кто-то всерьез так думает, то понимает ли он, что в таком случае он не может быть никем иным, кроме как роботом? Вряд ли он хочет быть роботом.. Одно дело говорить о детерминизме и о том что все в мире предрешено и другое дело таки увидеть, что ты действительно как какой-нибудь робот-пылесос снова и сова повторяешь какой-то набор действий. Увидеть шестеренки, которые составляют тебя..

Алгоритмы человека обладают удивительным эффектом. Они заставляют нас усложнять себя, усложнять мир. Мы наделили себя душой, сложной психикой, наделили мир сверхсложными законами, множеством парадоксов и загадок.. Мы соревнуемся в том, кто придумает больше изменений, мечтаем о параллельных мирах, в которых лично у нас все получилось..

Мы не хотим быть роботами. Робот – это же что-то преступно простое.. Робот – это ведь тот, кто будет работать на нас в будущем, тот кто решит наши проблемы.. Мы же мечтаем, как мы будем бороться за его права или нарушать их, как будем пытаться наделить его тем несомненным даром, который он, конечно, не сможет понять – любовь, эмоции, вдохновение, озарение.. Мы ведь ИЗБРАННЫЕ.. Как так, что все это уже есть, как так, что эти используемые роботы из будущего – мы сами? А что же тогда делать, о чем мечтать?

Да, я точно не хочу быть роботом, но разве я выбирал? И мы и наши родители и наши дети – все мы были принесены в мир без нашего согласия.

Меня отправили в школу, обучили математике, логике, рассказали мне про теорию эволюции Дарвина, дали мне возможность программировать, рассказали про корпускулярно-волновой дуализм.. Зачем?

Зачем Юнг ставил свой двухщелевой эксперимент? Зачем Лоренц с Эйнштейном возились с относительностью, зачем Планк выдумывал кванты, эту свою константу, зачем Дирак “приводил” ее, зачем Гейзенберг вводил свой принцип неопределенности? Зачем придумывали статистику, биномиальное распределение, не работающую для человека теорию игр? Зачем Дарвин 20 лет возился с эволюцией, чем ему Бог не угодил?

Зачем в конце-концов надо было создавать генератор случайных чисел Randu, а потом отображать распределение его значений на трёхмерной плоскости? Ведь издалека его изображение вполне можно перепутать с интерференционный картиной..

Фото из википедии:

Без всего этого я бы не имел никаких оснований предполагать, что я – глючный робот.. Мне бы просто не из чего было складывать это предположение, если бы не было кубиков.. Ну а когда кубики есть – мы ведь НЕ МОЖЕМ не складывать.. Мы ведь складывальщики кубиков..

Тогда я не узнал бы, что никакой я не избранный, что мои эмоции, “тяга к прекрасному”, “созиданию” – не какая-то загадочная высшая деятельность, а просто более оптимальный алгоритм развития и его побочные эффекты.. И ничего с этим не сделать.. И чего бы я не захотел – это захотел НЕ Я, а мои предки и миллионы лет эволюции.. И все что могу сделать я – лишь продолжать ее, эту самую эволюцию.. Сделать свой маленький вклад.. Добавить кубик.. И радоваться.. Как ослик морковке..

А иначе – потеряю смысл.. Какой смысл в ослике, запряженном в тележку, если он остановился и никуда не идет? От тележки все равно никуда не денешься.. Да и зачем?

Так может это неизбежность? Может надо признать то, что сложно признать и идти дальше?

Ведь если человек – робот, то его органы – считай составные инструменты.. Очень сложные, конечно, но действующие по неким алгоритмам.. Если узнать, как алгоритмы работают, то их же можно воссоздать..

Ведь если гравитация – это неравномерное нагревание, то Брюсу Уиллису не обязательно было лететь на астероид и взывать его, достаточно было нагреть одну его сторону и завернуть.. А что важнее, фантазия про эффектное спасение планеты и прощание с любимой на фоне спортивного автомобиля под красивую музыку, или просто спасение планеты?

Конечно, тяжело осознавать, что чтобы добиться успеха, надо занять чье-то место, что не все зависит от наших действий, что результата может и не быть, что человека нельзя переубедить, только перепрограммировать.. А сделать это можно только если он сам этого захочет.. Если находится в соответствующем статусе “хочу быть перепрограммированным”..

Но кто я, чтобы вас перепрограммировать? И главное зачем?

С другой стороны понимание, что возможно ты и не виноват, что главное – не одна большая победа, а много маленьких, которые и будут твоим вечным счастьем, придает какое-то спокойствие, что ли..

Печально знать свои ограничения, знать, что есть что-то, чего не может быть.. Каких-нибудь порталов, временных петель, чего-либо совсем без причины, просто так..

С другой стороны, реальность не отменяет фантазию.. Никто ведь не запрещает создавать Средиземье, населять его эльфами и орками.. Никто не мешает создавать виртуальные миры с телепортами, путешествием во времени, камнями бесконечности..

Так может вместо того, чтобы плакаться и скорбить о своей избранности, стоит попробовать таки найти эти алгоритмы и посмотреть, что нового, впечатляющего можно построить на их основе? Может это наш шанс совершить еще 1 рывок – такой же, какой нам дала физика 300 лет назад.. Физика, застрявшая в волнах, больших взрывах и едином пространстве-времени.. Может это наш шанс снова почувствовать, что у нас есть Завтра?

Нет, я точно не хочу быть тупым роботом. Я хочу быть роботом создающим, имеющим смысл, испытывающим радость от жизни..

А для этого не плохо бы знать, как я устроен, кем и зачем.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *