Законы природы и логика

⬆️

Очень часто приходится слышать, что природа не логична. Что квантовая механика, теория относительности контринтуитивны и работают не так, как работает наша повседневная логика.

Но откуда тогда вообще взялась наша повседневная логика? Почему она работает, если она никак не связана с законами природы? Все эти операции “и”, “или”, “не”, “следование” – они же могли бы работать как-то иначе, но работают именно так, как работают. И подтверждаются экспериментом так же, как и любые физические законы.

Так может наша повседневная логика тоже следует из базовых законов природы – так же как и физические формулы? Может мы просто не понимаем, из чего они все следуют и потому теория относительности, квантовая механика “контринтуитивны”, не логичны для нас? Может они очень даже интуитивны и логичны, просто надо найти такой базовый закон природы, который будет “дружить” с логикой?

Очевидно, что наша логика дискретна, очень четко разбивается на причины и следствия, последовательности действий. Законы, из которых логика могла бы появляться в таком случае тоже могут быть дискретны и состоять из последовательности действий. И в этой последовательности будут появляться все базовые логические операции.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *