Принуждение ошибаться

⬆️

Как итог всего написано можно еще раз констатировать, что инстинкт “менять” действует для нас, как принуждение ошибаться, катализатор развития.

Ошибаться в том смысле, что отклоняться от алгоритмов, которым мы следовали ранее. Мы не сможем вечно идти по одной той же дороге, нас будет это просто бесить.

С точки зрение эволюции следование одним и тем же алгоритмам бессмысленно, потому что не дает развития. Именно по той причине, что наши предки получили дополнительное периодическое желание ошибаться, они смогли развиться быстрее других и построить цивилизацию. Мы могли бы ошибаться реже, но тогда развивались бы медленнее.

Именно по этой причине желание ошибаться, желание что-то менять в своей жизни периодически грызет изнутри и нас.

То что оно грызет не кого-то одного, но периодически грызет всех – ставит нас в более-менее равные условия друг перед другом. Иначе ошибки одного никогда не дали бы результата. Нет никакого смысла рисовать картину, если у нее нет шансов понравиться никому кроме тебя самого. Ошибки, изменения имеют смысл только когда они нужны всем. Или хотя-бы какой-то части общества.

Именно по той причине, что жизнь без ошибок, без изменений не дает развития виду, отказывающиеся ошибаться, менять свою жизнь, страдают депрессией.

Именно это заставляет миллиардеров вкладывать деньги в развитие, именно это разрушает старые империи/корпорации/знания и создает новые.

Даже если ошибки не принесут успеха, это как минимум интересно. Будущее того, кто ошибается, не определено, зато настоящее полно жизни.

Сама жизнь – это удачная ошибка – интуиция.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *