Имитационная модель: антиалиасинговая интерференция

Антиалиасинг – сглаживание.

Монитор компьютера дискретен и состоит из отдельных пикселей.

Когда линия не проходит точно через точку, графический движок закрашивает два соседние пикселя, между которыми должна была бы пройти линия в цвет чуть отличающийся от искомого, чтобы линия не выглядела, как зубцы.

В результате линия занимает 2 пикселя, но отличается цветом и пользователю (человеку) кажется, что мы имеем дело с “нормальной” линией.

Однако при большом количестве линий все может быть уже не на столько “нормальным”

В данной имитационной модели я попробовал изобразить множество линий, выходящих из одной точки и посмотреть, как будет выглядеть результат антиалиасинга при этом. У меня “получилась” интерференционная картина. Таким образом в соответствии с логикой, используемой в физике, я, по идее должен сделать вывод, что дискретные пиксели монитора – это волна?

Нет, конечно же не волна. В данном случае волна – это статистика распределения четких и не четких пикселей на экране.

Линия же в данном случае если и волна, то не волна, перемещающаяся влево и вправо, вперед и назад, а дискретный объект, который можно рассмотреть, как волну статусов. И статусы эти “четкая линия”-“нечеткая линия”. И этого достаточно для появления замысловатых узоров, дифракции, интерференции, как буквальной “суммы волн” и так далее. Причем “длина волны” линейно зависит от частоты проведенных линий.

Напомню, что для Простого Мира частица как раз и является такой “прямолинейно” (если смотреть издалека) перемещающейся линией со статусом в виде суммы состояний всех ее квантов.

Таким образом я надеюсь, что смогу показать вам, что не обязательно быть волной, чтобы создавать волну. Достаточно быть дискретным и иметь статус, который может дискретно меняться. Да, в данном случае состояние не совсем дискретно, но если бы оно было дискретно (либо один пиксел занят либо 2 но с в 2 раза меньшей яркостью), то картинка получилась бы еще лучше.

Далее приведено несколько вариантов “антиалиасинговой интерференции”, в том числе с “прохождением через 2 щели одновременно”.

Антиалиасинг, частота линий и “длина волны”
Стабильность центрального максимума
Разные частоты источников и важность единичного изменения
Наклон центрального максимума
Взаимоисключающая диагональ