Принцип неопределенности Гейзенберга

⬆️

Взаимодействие в Простом Мире происходит путем перехода кванта из одной частицы в другую. Единственный способ провести измерение – взаимодействие. Таким образом любое измерение приводит к обмену квантами, а значит изменяет измеряемую частицу. То есть измерив частицу вы уже сами создали ошибку, равную прошедшим взаимодействиям.

В данном примере показывается, как синяя частица из одного кванта переходит в красную частицу. Если рассмотреть запуск синей частицы, как некое измерение, то мы видим, как это измерение меняет положение/импульс измеряемой частицы.

Вы не можете измерить частицу, не изменив ее, а значит вы не можете знать состояние частицы точно, потому что вы не знаете, сколько и каких обменов квантами произойдет и на сколько вы ее измените. Даже в данном примере иногда квант синей частицы переходит в красную частицу, иногда кванты красной частицы переходят в синюю частицу. И вы не можете знать, что именно произойдет при следующем “измерении”. Но вы можете построить распределение вероятностей, как именно это будет происходить. Этим и занимается квантовая физика.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *