Айзек Азимов. Рассказ “Reason”.

Основная идея рассказа Айзека Азимова “Reason” (reason – причина) заключается в том, что некий высокоразвитый сложный робот, созданный людьми, отказался “верить” в то, что он мог быть создан такими”примитивными созданиями”. Он предпочел “верить”, что он, так же как и сами люди, создан сложным механизмом космической станции, на которой они все находились.

И в этом есть своя “логика”. Для того, чтобы сделать что-то сложное, например рассчитать траекторию космического корабля, человек должен долго учиться, должен постигать знания, иначе шансов на выполнение задачи нет. А для этого знания должны уже существовать. Таким образом если следовать строгой логике, не может вообще существовать никакого развития. Следуя строгой логике мы не можем создать что-то более сложное, чем то что уже существует.

Но тогда либо нас создал супер сложный творец, либо стандартная логика НЕ РАБОТАЕТ. Откуда мы, такие сложные, могли взяться в мире, где нет ничего кроме логики?

Не знаю, как вообще современная наука объясняет себе этот парадокс.

Кстати, на нем как раз основаны креационистские доказательства существования Высшей Силы.

Для Простого Мира все, как обычно, просто. Причина возможного усложнения – это случайность. Именно случайность является единственной возможной причиной появления более сложной комбинации материи. Именно существование правил и случайности необходимы для развития.

И именно тому роботу уподобляются те, кто говорит, что чем глубже мы погружаемся в познание природы, тем неотвратимо сложнее будут ее законы.

Стоит так же отметить, что это разрушения веры в большого и мудрого, который все знает, который принесет подарки, направит и поможет – с другой стороны выглядит крайне печальным. Не хочется признавать, что наш Создатель примитивнее нас. А значит нет никого кроме нас, кто был бы за все в ответе и кому можно было бы предъявить претензии..

Вот этот горький, печальный, банальный, бессмысленный, но с другой стороны обнадеживающий вывод, в моем понимании и называют “взрослением”.

Ослик был с сегодня зол, он узнал что он осел (c).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *