Эволюция цели вместо цели эволюции

⬆️

На самом деле я ведь не сказал почти ничего нового про эволюцию.

Так же как и ранее, причинами эволюции являются наследственная изменчивость и условия среды обитания. Но среда обитания в таком случае становится скорее границами возможного, ограничением того, какие изменения можно получить и все равно выжить.

Отличие, которое я предлагаю – то, что разные виды мутаций в разной степени влияют на вид. Изменения в поведении приводят к последующему относительно быстрому изменению внешнего вида и появлению новых видов – временному ускорению эволюции. Так же, как условия среды – это внешнее давление отбора, так и инстинкты – это внутренне давление отбора.

В следующем разделе я попробую описать алгоритм, который мог привести к быстрому развитию человека: Простой мир и последующих разделах.

Логичным в такой ситуации будет вопрос: А с чего я собственно взял, что эволюция поведения вообще существует и может происходить?

Ответ я попробую дать и разделе Простой мир и последующих разделах.

В двух словах если все в нашей вселенной является исполнением алгоритма, то и эволюция является эволюцией алгоритмов.

Современные биологи на вопрос о цели эволюции говорят, что ее нет. Да, ее нет. Потому что сама цель – цель алгоритма (как и сам алгоритм) – и является предметом эволюции. Не может быть конечной цели, когда сама цель эволюционирует. Это так же бессмысленно как искать последнее натуральное число в бесконечном ряду натуральных чисел.