Смерть

⬆️

Я, конечно, никто, чтобы рассуждать о таких вещах. Это просто интерпретация понятия в рамках Простого мира.

В моем родном городе существовала футбольная команда “Днепр”. Команда, которая прекратила свое существование. Что такое футбольная команда? Это некое абстрактное понятие, описывающие не конкретный объект, а некую совокупность связей других объектов – таких как игроки, инфраструктура, болельщики, финансирование, история клуба. Все эти объекты необходимы для существования футбольного клуба “Днепр”, но никто из них конкретно не является самим футбольным клубом.

Конечно, то, что клуб прекратил свое существование, было печальным фактом для его болельщиков, но если разобраться, то никто при этом не умер. Футболисты разошлись по другим клубам, инфраструктура перешла вновь организованному клубу “Днепр-1”. Так умер ли кто-либо в тот момент, когда клуба не стало?

В рамках Простого мира человек так же является не конкретным объектом, а некой связью более простых объектов, таких как клетки, связи нейронов и так далее. В этом смысле так же как футбольного клуба Днепр нас, людей, не существует. Мы так же являемся неким хрупким абстрактным понятием, описывающем взаимосвязи объектов в пространстве.

В рамках Простого мира единственным не абстрактным объектом является квант энергии – единственный “реальный” “житель” этой вселенной. А мы, люди – их “команды”, их временные комбинации.

То есть на самом деле слово “мы” для Простого мира – это не про людей, но про кванты энергии.

Если верить физикам, что “расширение вселенной” “длится” почти 14 млрд лет, а Солнцу 5 млрд лет и просуществует оно еще 5 млрд лет и если проинтерпретировать это все в понимании Простого мира, то большинство из “нас” появилось в этой вселенной до появления команды “Солнце”. В то же время большинство из “нас” будет существовать в этой вселенной, когда команды “солнце” уже не будет.

Так стоит ли печалиться о том мгновении, той одной миллионной процента нашей “жизни”, в течении которой мы будем составлять команду под названием “Дмитрий”? Я не говорю, что “Дмитрий” – это что-то плохое или “не достойное жизни”. Я говорю, что “мы” еще будем иметь шанс построить что-то еще.

Конечно, это будет не Дмитрий и от Дмитрия не останется ничего, но будет что-тот другое. Может лучше, может хуже. Главное ведь не это. Главное – процесс.

Мы – это очередная попытка нашей материи создать что-то красивое. Так создавайте же.