Ортогенез

Еще одна “опровергнутая концепция”

Википедия:  

“Ортогенез — концепция в эволюционном учении, утверждающая, что развитие живой природы обусловлено внутренними причинами, направляющими ход эволюции по определённому маршруту, строго определяя его направление. По этой концепции, направленность эволюции определяется тем, что сама изменчивость изначально имеет определённую направленность. Направленность эволюции не зависит от естественного отбора. Все изменения живых форм происходят по немногим, строго предопределённым природой организма направлениям и передаются по наследству”

Данная концепция была отвергнута в связи с тем, что ее сторонники не смогли объяснить, что же это за внутреннее стремление такое, которое направляет эволюцию И откуда это стремление берется.

В рамках Простого мира таким стремлением являются инстинкты вида. Именно инстинкты, желания животного, его поведение определяют, какая мутация помогает особи возвысится над соплеменниками того же вида, а какая нет.

Напомню, что в рамках Простого мира эволюция является такой себе оптимизацией вида под собственные желания/инстинкты И под внешние условия среды. Но так как внешние условия среды глобально изменяются довольно редко, именно изменяющиеся инстинкты/желания/поведение направляют эволюцию. Дают ей скачкообразное развитие. Новый инстинкт, новый алгоритм поведения -> быстрое развитие вида/видов до тех пор, пока вид либо не вымрет, либо не оптимизирует себя максимально под новую модель собственного поведения.

Что до глобальной цели эволюции, то ее в Простом мире нет. Но есть скорость эволюции. Чем больше у вида механизмов ускорения эволюции, тем быстрее он будет адаптироваться к изменениям – как внешней среды так и собственной внутренней среды – собственным инстинктам, которые могут измениться в результате очередной мутации. Таким образом после очередного вымирания быстро эволюционирующий организм быстрее займет освободившиеся ниши и уже никого туда не пустит.

Соответственно у эволюции есть неотвратимый побочный эффект, который можно назвать ее целью – ускорение эволюции.

Двуполые виды разовьются быстрее однополых;

Виды, получившие полезные в конкретных условиях инстинкты, быстрее разовьют необходимые навыки

Виды, получившие механизмы самоселекции, разовьются быстрее тех, кто “выживает любой ценой”;

Вид, для которого сами изменения становятся целью, разовьется быстрее всех.