Лучший мир и надежда

⬆️

Многие религии обещают нам загробную жизнь в лучшем мире.

При этом в рамках Простого мира нам, представителям человечества, действительно нужна надежда на лучшее и изменения мира. Нам необходимы изменения / ожидание изменений, чтобы иметь возможность испытывать счастье.

Такие религии предлагают нам идеальный план изменений – таких изменений, которые наступят после смерти. Соответственно верующий может превратить всю свою жизнь в некое достижение цели – в “бесконечный фильм”, бесконечную “дорогу счастья” длиной в жизнь. Жизнь, полную надежд на лучшее завтра. Как раз то, что и нужно хорошему, исправно работающему роботу. Правда работающему в режиме эмуляции, а не в режиме реального изменения мира.

В рамках Простого мира лучший мир тоже существует – это тот мир, что мы строим в течении жизни. Тот мир, что принесёт нам и нашим потомкам эволюция и прогресс.

Что же лучше, реальное изменение мира, или эмуляция исполнения собственных алгоритмов? Опять же, всё, что важно для отдельного человека – возможность прожить счастливую жизнь с надеждой на будущее. Надо ли при этом производить реальное изменение мира, или достаточно эмуляции, которая даёт похожий эффект? В этом смысле религия для человека – как колесо для белки.

Что-то похожее описывается в знаменитом фильме Матрица. И выбор между реальными изменениями и эмуляцией довольно похож на выбор между красной и синей таблеткой.

Изменяя мир его можно случайно разрушить – например устроить глобальное потепление, истребление видов, загрязнение почв и так далее. Собственно, мы, земляне, именно этим сейчас и занимаемся.

С другой стороны эмуляция изменений не даст вам реальных изменений к лучшему. Зато и изменений к худшему тоже не будет.

Создатель (вы) должен понимать свою роль и ответственность перед миром.