Отсутствие скорости

⬆️

Из уравнений Максвелла по слухам можно сделать вывод, что свет распространяется в вакууме с постоянной скоростью C.

Если скорость света постоянна, при этом для существования дискретности необходимо существование минимального промежутка времени, то логично предположить, что скорость света постоянна в каждый из таких моментов времени. С другой стороны если в каждый момент времени скорость света постоянна, то это говорит нам о том, что никакой скорости у света на самом деле нет. Что же это за скорость такая, если она никогда не меняется? То есть можно предположить, что в каждый момент времени фотон перемещается на фиксированное расстояние.

Ну а раз фотон не имеет скорости, то почему не предположить, что вообще ни одна частица не имеет скорости? И каждый момент времени перемещается на фиксированное расстояние.

Максимально возможная скорость у частицы в таком случае будет наблюдаться тогда, когда в каждый момент времени она перемещается в одном и том же направлении. В других случаях скорость будет меньше максимально возможной.

Отсутствие скорости у частиц и постоянное перемещение частицы с одной ячейки пространства на другую будет одним из основных постулатов Простого мира.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *