Критическое мышление.

В трех словах про критическое мышление. Его не существует. К сожалению. В нашем мире критическое мышление – это когда к вам приходит авторитет и говорит, что ВЫ должны сомневаться в своих знаниях.

ИМХО истинное критическое мышление – это когда ВЫ САМИ сомневаетесь в том что знаете и в том что говорите.

Но если вы сомневаетесь, как же вы можете озвучить собственные сомнения – вы же СОМНЕВАЕТЕСЬ, значит возможно вы не правы и скажете глупость. А даже если это не глупость, будьте уверены, прийдет авторитет и расскажет вам, что вы мало знаете, мало читали и вообще не имеете права голоса.

Классический пример торчит прямо из названия ролика ниже.

Содержание его примерно такое же. Заблуждения – это когда человек не верит ученым. То есть не когда ученые излишне уверены в своих знаниях, а когда кто-то не верит авторитету.

А кто такие ученые? Это те кому платят зарплату. А кому платят зарплату? Решают ученые. Так кто такие ученые? Ученые – это ученые.

Все разговоры про критическое мышление – это к сожалению “сказки для туристов”. Не для того существует авторитет, чтобы его ронять. Мир – это всегда борьба. Побеждает сильнейший, более уверенный, нахрапистый, известный. Не просто так в последнее время все больше ученых заводят каналы на YouTube.

“Ты кто такой?”, “Чего добился?”, “Сколько денег заработал?” – вот реальные вопросы, которые беспокоят ваших собеседников. Да и вас тоже. Алгоритм человека, к сожалению, заключается не в поиске истины, но в навязывании окружающим своего варианта мира. Мы можем строить правила построения знаний (Карл Поппер), соглашаться с ними, возводить чуть ли не в религию “научный подход”, но использовать его мы будем только чтобы бороться с другими, выискивать у них несоответствия, но не в коем случае не чтобы сомневаться в собственных знаниях. Не просто так Макс Планк говорил, что “науку двигают похороны”.

А теперь я расскажу о настоящем источнике “критического мышления”.

Прийдет время, когда достаточно большому количеству людей захочется изменений, чтобы все было как угодно, но не так как сейчас. Когда таких людей наберется критическая масса – вот тогда и настанет эра “критического мышления”, “сдвиг парадигм” и так далее.

Примерно так и работает инстинкт “Менять”, заставляя нас меняться. Давая нам шанс на развитие или на самоуничтожение

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *