Физика и Математика

В данном видео автор, как мне кажется, очень четко описал подход, который я пытался донести, описывая Простой Мир. Напомню, что это подход, при котором мир базируется на дискретных алгоритмах, а физика – это статистика, описывающая возможные распределения результатов взаимодействий. Квантовая физика описывает результаты сравнительно небольшого количества взаимодействий, классическая физика описывает результаты бесконечного количества взаимодействий.

Подчеркиваю, что автор практически не говорит про квантовые эффекты в данном видео и не факт, что он подразумевает именно то понимание, которое пытаюсь донести я. Но несмотря на это тут есть и про нормальное распределение дискретных направлений (в видео это просто гистограмма), которое я пробовал показать тут:

Дифракция на “щели”

И эффект наблюдателя, который я описывал, как результат бесконечного количества взаимодействий частицы с материалом измерительного прибора. Этот “эффект” в видео показан, как схлопываение нормального распределения к матожиданию при бесконечном количестве попыток.

Как же так получается, что люди практически в точности описывают Простой Мир, но продолжают говорить о волнах, частотах и кругах на воде?

Загадка.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *