Заключение

⬆️

Прошел почти год (… n лет – время-то идет 😉 …), как я задал себе странный вопрос и “случайно” дал себе на него еще более странный ответ.

Я помню, как думал, как может быть так, что одновременно и “жить мечтой” и “жить сегодняшним днем”, “быть верующим” и “быть скептиком” может цеплять людей, если это противоположные желания??? Как может быть так, что люди тысячелетиями не могут найти ответ на вопрос о смысле их собственной жизни??? Почему у каждого свой ответ на этот вопрос, причем такое впечатление, что этот ответ МЕНЯЕТСЯ даже для одного человека.. Где, блин, ЛОГИКА???

Ну а потом.. Потом я попробовал найти логику.

Вот эти вопрос и ответ:

View this post on Instagram

Про кажущуюся бессмысленность 🧐 Когда мы стоим на месте – мы хотим идти, когда мы идём – мы хотим остановиться и отдохнуть.. Просиживая дни в офисе мы хотим путешествовать, живя в разъездах мы хотим обрести наконец-то дом.. В одиночестве мы мечтаем об обществе, в шумной компании мы хотим тишины.. Человечество развязывает войны, потом восстанавливает города.. Художник рисует, рвёт картины и рисует новые.. Это повторяется снова и снова. Это кажется бессмысленным, иррациональным.. Люди корят себя за свои желания, заставляют жить “как надо”, забыть “неправильную” любовь, мечту, отказаться от желаний.. Страдают.. Куча тренингов отвечают на вопрос, как изменить жизнь.. Но зачем? Ведь логика говорит, что прямой путь – самый короткий.. Знаете, почему нельзя по-настоящему изменить мир? Возможно потому, что это и так постоянно происходит? Может именно меняя мир или себя в мире, мы воплощаем свои собственные потребности? Может именно меняясь, стремясь измениться и изменить, мы испытываем счастье? Возможно когда кто-то говорит, что он хочет все бросить и изменить, он не псих, а просто человек? И это не кризис, это шанс для него выполнить своё предназначение.. Чтобы понять его, представьте, что он хочет пить. Это же нормально – хотеть пить? PS: На фото 2 человека PPS: Это попытка объяснить не меня, а всех нас 😊 #инстинкт_менять

A post shared by В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ 🤗 (@zasvitom) on

В течении года я пытался найти противоречия, доказать себе, что это ошибка, но так и не смог, хотя, как вы можете видеть, довольно сильно углубился в процессе поиска.

Сказать по правде, для меня этот год был сплошным шоком. Представьте себе того самого ничем не выделяющегося хоббита, на которого вдруг свалились “тайны вселенной”. Только доброго волшебника в шляпе с большими полями, который скажет, куда эту хрень нести, не наблюдается (.

Логика говорит, что не может быть так, что мир ошибается (конечно, он не ошибается, а развивается), а я такой Дартаньян.. Логика говорит закопать эту хрень и жить дальше (. А алгоритм, которого нет, не отпускает..

Это очень похоже на сумасшествие.

С другой стороны противоречий всё нет.. Я правда-правда не считаю себя самым умным, наоборот, я заставил себя быть достаточно глупым, чтобы сметь предполагать простоту мира. Вполне возможно я что-то упускаю, что-то важное, что-то, что опровергло бы всё написанное..

Один физик на их физическом форуме, куда я ходил за информацией, выдал мне фразу типа “Нельзя до 40 лет ничего не делать, а потом открыть что-то новое в физике. Сказка про Ивана-Дурака – это миф. Так не бывает”. Самое интересное, я с ним полностью согласен. Да, я не физик, чтобы рассуждать о физике, я не биолог, чтобы рассуждать о эволюции, не нейробиолог, чтобы рассуждать о работе мозга, не философ, чтобы рассуждать о свободе воли.. И уж точно не математик, чтобы объяснять смысл комплексных чисел..

Но я и не рассуждаю.. Это не физика, не биология, не философия, не математика.. Это алгоритмика.. Я взял один простой в описании алгоритм (эволюция), работа которого доказана еще Дарвиным (и в работе которого почти никто не сомневается), чуть дополнил его и применил к другим сферам, предположив, что весь мир, вся вселенная развивается по одним и тем же принципам.. И это, по идее, логично. Так обычно и получают новые знания. Например Эйнштейн получил свою Теорию Относительности, обобщив Принцип Относительности на электродинамику.

Пока что факты таковы:

  • Простое предложение о алгоритмичности частицы и о том, что она состоит из квантов объясняет – алгоритмически объясняет – достаточно большую часть физики: волны, дифракцию, интерференцию, дисперсию, замедление времени при ускорении, эффект наблюдателя, декогеренцию, релятивизм, массу покоя, релятивистскую массу, преобразование Лоренца, кинетическую энергию, ускорение, гравитацию, длину волны де Бройля, эффект Комптона, принцип неопределенности Гейзенберга.. Конечно, это не все.. Но это же только начало..
  • Простое предположение о том, что у человека есть алгоритм и он заключается в периодическом изменении мира объясняет эволюцию человека, каждое его действие, человеческую историю и культуру..
  • Простое предположение о алгоритмичности всего мира и о существовании в этом мире неустранимой ошибки позволяет объяснить, что такое сознание, свобода воли, как появляются знания, как вообще может появиться хоть что-то, чего не было до того..
  • Простое предположение о том, что мир состоит из взаимоисключающих событий, объясняет смысл комплексных чисел, причину волновых процессов, “непостижимую эффективность” математики в описании мира..

Мое путешествие прийдется приостановить, несмотря на то, что оно далеко не закончено. Может я и буду вписывать что-то, но не факт (хотя кого я обманываю.. конечно буду).. Даже “фрикам” нужны деньги. У кого-то есть миллионы финансирования на всякие теории струн, мультимировые интерпретации, расширяющееся пространство, которые “научны” почему-то (только потому, что этим занимаются “ученые”;) – ведь фальсифицируемости – то нет).. А у меня только странная мысль, которая не дает покоя.. Но, как это не банально, ее не съешь.

Так что прийдется переключится назад, со “вселенной” на портняжничество;). Вернуться, так сказать, на место. Изучать, какие новые алгоритмы понапридумали люди, использовать их, чтобы было, что вписать в резюме – то единственное, что создает за жизнь почти каждый из нас (кроме создания детей)..

Когда-то мы рассыпемся в пыль и эти созданные нами алгоритмы – то, что от нас останется.. Хотя нет. человечество создаст новые алгоритмы, старые заменит.. Так что не останется ничего..

А может и человечества не останется.. Частицы распадутся на кванты, с частицами исчезнут созданные алгоритмы, кванты разлетятся по вселенной, чтобы потом собраться в новые частицы, которые соберутся в новые атомы, которые коллапсируют в звезды и будет свет..

И все начнется сначала – новые алгоритмы, новые ошибки, новые резюме..

И так до бесконечности, с тактовой частотой порядка 10 в сумасшедшей степени операций в секунду… Создавать, создавать, создавать… Рушить и создавать снова.

Пока же стоит признать очевидное – то что “чуда” не произошло. Значит время “менять” не пришло, эра “критического мышления” не наступила.

Значит пора наполнять резюме. Свою долю счастья я все равно уже давно получил.

А больше ничего и нет.

Хотя вы как хотите, но чудо уже произошло. Ты просто берешь и складываешь кубики. И ВСЕ сходится.. Как будто ключ вставляешь в потайную дверь и она поддается.. То что сотни лет, та куда там.. То что ВСЕГДА было скрыто, открывается твоим и только твоим глазам.. Ты идешь все дальше, твоим глазам открывается все больше и такое впечатление, что конца этому нет.

Нет, ребята, этого не передать. Я и хотел бы передать, но это надо просто ощутить самому. И знаете, я ведь не все комнаты обошел, там явно есть еще.. Много..

Это точно или сумасшествие или ЧУДО.

На самом деле мне давно пора закругляться и “менять” занятия на что-то попроще – как тому хоббиту – уступать место тем, кому это еще интересно и плыть куда-то.. Не могу же я в самом деле САМ открыть все комнаты? Мне столько и не надо. Правда в том, что впечатления со временем пресыщаются и каждая следующая комната все больше становится просто еще одной комнатой. Такой же комнатой, как та, что была вчера.

Да, я давно бы все бросил и занялся чем-то другим, но.. Как такое бросить?? Люди, где вы??? Я ведь так все открою сам и вам НИЧЕГО НЕ ОСТАНЕТСЯ!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *