Что такое жизнь?

Основным признаком жизни, что не говори, называют возможность репликации – создание собственных копий и наличие генетической информации, передаваемой создаваемой клетке. А так же активное поведение материи.

В чем заключается различие живой и не живой природы и откуда оно могло взяться? Отличие живой природы в том, что она частично случайна. Она не является полным хаосом и не является статичной. Жизнь – это комбинация частиц, которая “застряла” между статикой и хаосом и с тех пор самоусложняется и периодически ищет ответы на вопросы, зачем она это делает.

Эта частичная случайность могла взяться только из частичной случайности элементарных частиц.

Не удивительно, что жизнь появилась именно в воде. Она и не могла больше нигде появиться, ведь только в воде есть частичная случайность. В твердом теле нет случайности, нет изменений, а в газах случайности слишком много – закрепление изменений невозможно. Жизнь возможна только в этом балансе движения и не движения частиц. Частиц, собирающихся в колонии, и при этом не теряющих своего частично случайного поведения. Колоний, каким-то образом получивших способность к репликации и борьбе друг с другом.

Вот эта борьба способных к репликации колоний частиц – и есть жизнь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *