Корпускулярно-волновой дуализм.

Категория: Физика Простого Мира

Много лет ведутся споры, что есть свет – частица или волна. То что свет – частица делают вывод из одних экспериментов, то что свет – волна делают вывод из других экспериментов.

Но, как я уже несколько раз писал, из экспериментов следствий сделать невозможно, так как сами результаты экспериментов – следствия того, как устроена природа. Нельзя вывести причину из следствия. Это дорога с односторонним движением. Наоборот, чем бы не была частица, из нее должны следовать и волновые и корпускулярные свойства.

Для Простого Мира частица является дискретным автоматом и волновые/корпускулярные свойства проявляются в зависимости от энергии – количества состояний этого автомата.

Чем больше состояний в автомате, тем меньшее влияние на него оказывает каждое отдельное состояние и в конце концов при определенных размерах частицы это влияние кажется равным 0, а поведение частицы кажется не дискретным, а непрерывным.

При малом количестве состояний отдельные частицы оказывают более существенное влияние на поведение и при составлении статистики этого поведения появляются волны вероятности того, как может повести себя частица с определенной длиной волны.

Ниже показан пример того, как из поведения отдельной частицы появляются визуально наблюдаемы волны. Но каждый гребень и каждая впадина – это всего лишь среднее количество частиц, оказавшихся в данной точке пространства.

Дифракция: энергия/частота/количество квантов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *