Квантовая неопределённость

Категория: Физика Простого Мира

В 2 словах квантовая механика говорит нам о том, что вы не можете одновременно измерить месторасположение и импульс частицы (направление движения и энергию). Частица в квантовой механике представляется не частицей, а некой волновой функцией, которая показывает вероятность нахождения частицы в заданой точке пространства.

По этому поводу шли знамениные дискуссии между Эйнштейном и Бором.

Эйнштейн настаивал на том, что должны существовать некие скрытые параметры частицы, что вероятностный характер наблюдаемого в квантовой механике поведения частицы – это следствие воздействия этих параметров. Просто нам пока не доступно их понимание.

Бор же полагал, что нет никаких скрытых параметров. Позже это вылилось в копенгагенскую интерпретацию квантовой механики, которая является на данный момент доминирующей. В двух словах есть волновая функция частицы, определяющая вероятность ее прибывания в каждой точке пространства. При измерении частица оказывается в одном из возможных расположений. Это называется коллапсом волновой функции.

Есть еще многомировые интерпретации, “не думай и считай” интерпретации и прочие.

В Простого же Мире всё немного по другому. С одной стороны нет никаких волновых функций и есть скрытые параметры частицы, как того хотел Эйнштейн, но с другой стороны этих скрытых параметров слишком много, чтобы иметь возможность предсказывать поведение отдельной частицы. Ни нашим, ни вашим. С одной стороны мы имеем частицу, но с другой стороны мы не можем знать точно, как именно она провзаимодействует с другими частицами, так как эти взаимодействия не подчиняются непрерывным законам, они дискретны. А значит мы не можем точно сказать, куда частица движется после взаимодействия.

Ну а волновая функция – это то, что получится, если запустить очень много частиц с одинаковым параметрами и собрать статистику, где они окажутся в результате.

Недавно на глаза попалось видео с размышлениями на эту тему. Не знаю, происходило ли это в реальности, но размышления там интересные

В сценке обыгрывается отрицание Эйнштейном квантовой неопределенности на примере автомобиля. Раз мы не можем сказать, где частица, пока мы ее не пронаблюдаем, значит частица в виде автомобиля не может сбить Эйнштейна и он в безопасности даже если не будет смотреть на дорогу.

На сколько я понимаю, это реально отражало ту самую дискуссию, проходившую между величайшими умами прошлого века. Даже если такого диалога не было, смысл именно в этом.

Для Простого Мира истина находится как раз между Эйнштейном и Бором: Да, мы не знаем, собьет ли машина Эйнштейна, если он не будет смотреть на дорогу, пока это не произойдет. Потому что это зависит от многих факторов. Водитель может увидеть Эйнштейна, СВЕРНУТЬ и объехать.

Таким образом неопределенность существует даже в макромире. Что говорить о мире частиц? С другой стороны если бы неопределенности не было для микромира, откуда она бы взялась в макромире?

Неопределенность – это то, что необходимо для бесконечного частично случайного развития вселенной, про которое я пишу. Вы не знаете, проследует ли частица прямолинейно, или свернет. Поступит “правильно” или совершит “ошибку”. И вообще, что есть ошибка – двигаться прямо или сворачивать? Соответственно вы не знаете, куда эволюция приведет вас. Мало того, она никуда вас не приведет, потому что она бесконечна. Важна сама дорога, конечного пункта нет.

В рамках Простого Мира мир существует, пока вы на него не смотрите, просто он все время меняется. И даже если вы на него смотрите, он все равно меняется. Вы и сами его постоянно меняете.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *