Нарастающая сложность законов природы

⬆️

Часто можно услышать, что чем ближе мы к настоящим законам природы, тем выше их сложность. Обоснование этому служит то, что при переходе от классической физики к квантовой механике и теории относительности мы наблюдаем усложнение математических формул.

Необходимо отметить, что это не совсем так и вот по какой причине. С переходом от микро объектов к макро объектам мы переходим не от квантовой физики к классической, а от квантовой физики к классической физике И к биологии. Природа как-бы разделяется на 2 ветви. Классическая физика с более менее простыми законами и биология, у которой законы на столько сложны, что физика их даже не пытается рассматривать.

Получается мы имеем 2 кривые сложности законов в зависимости от размеров объекта. Одна уходит куда-то вверх в бесконечность, а вторая превращается в классическую физику.

Так может быть на самом деле при переходе на все более мелкие масштабы законы не усложняются, а упрощаются? Это позволило бы объяснить сложность биологических процессов. Для них рост сложности законов при переходе к макро объектам продолжал бы непрерывно расти.

На примере игры в покер.

  • Базовые правила – примитивны – именно эти правила интересно найти
  • статистика (вероятность выиграть в зависимости от карт на ваших руках и на столе) – не проста, но вычислима – аналогия законов квантовой физики
  • законы игры (например то что если на столе 2 короля и у вас на руках 2 короля, то больше ни у кого королей нет) – просты – аналогия классической физики и логики
  • Стратегии игры – могу развиваться бесконечно – аналогия жизни

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *