Действие. Квант действия.

⬆️

Что же такое действие в физике? Для физиков действие – это то, через что можно построить закон перемещения частицы. Главный инструмент построения законов физики. Но почему законы надо строить именно так – никто не знает.

А что такое действие для Простого Мира? Я надеюсь потом получить подтверждение своим словам, но пока так. Философия.

Если частица ни с чем не взаимодействует, то она перемещается прямолинейно. Раз она изменяет направление движения (например двигается по параболе), значит она взаимодействует с другими частицами. Это взаимодействие может быть естественным (например гравитация), а может быть дополнительным.

Чтобы частица прошла по другой траектории, на частицу прийдется производить дополнительное воздействие. На дополнительное воздействие нужны дополнительные моменты времени, соответственно перемещение по другой траектории займет больше моментов времени.

То есть путь минимального действия в Простом Мире – это наиболее вероятный путь частицы. Прохождение по любому другому пути потребует дополнительных моментов времени и дополнительного взаимодействия – чтобы вернуться на наиболее вероятную траекторию.

Таким образом действие должно оказаться мат ожиданием количества взаимодействий / “полезных” взаимодействий при движении по указанной траектории.

Минимальность действия означает, что частица движется “естественно” – без дополнительного воздействия. А значит на нее не прийдется оказывать другое дополнительное воздействие, чтобы компенсировать предыдущее воздействие.

Еще раз. Не действие минимально, а конечный пункт оказывается в точке, куда попасть легче / вероятнее всего.

Для Общей Теории Относительности принцип минимального действия выражается в том, что частица пройдет таким образом, чтобы ее внутреннее время было максимально. Максимальное время частицы тогда когда минимальна ее энергия. Чем меньше размер частицы – ее полная энергия – тем чаще тикает ее время (чем меньше энергия тем меньше моментов времени занимает один полный цикл частицы). Соответственно частица идет по пути наименьшей энергии – наименьшего сопротивления – наиболее вероятному в данных условиях пути.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *