Как проверить, живем ли мы в Простом Мире

Как я уже говорил, в Простом Мире при дифракции “круги” “волн” расходятся не от “краев щели”, как в квантовой механике, а от ожидаемого месторасположения фотона, если бы не было никакой щели и взаимодействия с ее материалом/излучаемыми ей фотонами. Таким образом в Простом Мире “дифракция” происходит не только вдоль экрана (то, что мы наблюдаем в опыте), но и поперек. То есть некоторые фотоны ОТСТАЮТ от ожидаемой “скорости света” а некоторые ОПЕРЕЖАЮТ ee.

Это связано с тем, что узкий край щели в отличии от плоского материала не будет таким же качественным источником фотонов, равномерно распределенных по всем возможным направлениям и некоторые взаимодействия не будут компенсироваться другими взаимодействиями – не успеет произойти сведения скорости каждого фотона к матожиданию скорости – “скорости света”.

То есть дифракция в Простом Мире ДОЛЖНА опровергать постоянство скорости фотона – комбинации квантов. Напомним, что для Простого Мира постоянна ТОЛЬКО скорость кванта. И она как минимум в корень из трех раз выше той скорости, которую мы можем измерить. (А на самом деле еще выше, так как надо еще прибавить абсолютную скорость Земли в АСО).

А значит можно поставить такой эксперимент. Берем лазер и достаточно часто через равные промежутки времени включаем и выключаем его. На достаточном удалении ставим экран и наблюдаем, как появляется и исчезает пятно от лазера.

Теперь ставим на пути лазера круглое отверстие малого радиуса и в соответствии с предсказаниями Простого Мира видим такие изменения:

  • начали появляться дифракционные круги (тут, конечно, Простой Мир не при чем – дифракция есть и так и так)
  • центральное пятно исчезает и появляется не так резко, как когда щели на пути нет. И с увеличением расстояния “резкость” “исчезания” пятна должна все падать (так как “отставшие” фотоны начнут перекрывать “опережающие”) и будут поддерживать “яркость” центрального пятна.

Если опыт это подтвердит, то постулат о постоянстве скорости света (фотона) будет опровергнут, так как при постоянстве скорости света пятно должно исчезать так же резко, как и без щели. (В самом деле, если свет может перемещаться только с одной скоростью, то откуда взяться падению резкости?)

Если же не подтвердит – прийдется посыпать голову пеплом (мне) 😉

Естественно, расстояние должно быть достаточно большим, а промежутки между импульсами лазера – малыми.

Кстати, аналогичный эффект и так наблюдается в астрономии. Длительность вспышки сверхновой звезды прямо пропорционально зависит от расстояния до нее. Современная физика объясняет это расширением вселенной. Ну а Простой Мир – разным временем, необходимым для прохождения того же расстояния “быстрыми” и “медленными” фотонами.

http://www.astro.ucla.edu/~wright/tiredlit.htm

Имитационная модель:

Дифракция.