Странности Квантовой Механики

Категория: Физика Простого Мира

В квантовой механике частица до измерения представляется волновой функцией, “летит по всем траекториям сразу”, “пролетает через 2 щели”, высчитывает вероятность своего попадания в каждую точку пространства и потом выбирает одну из точек в момент измерения. Как-то всё это сложновато.

Если брать аналогию с мальчиком, бросающим камни, то это похоже, как если бы мальчик бросал камни во все стороны, просчитывал вероятности попадания в каждую точку и случайно выбирал бы место, где камню оказаться. Проблема в том, что мальчик не способен на такие вычисления. А что говорить о частице?

Например по копенгагенской интерпретации получается, что мальчик не знает, куда он кидает камень, камень находится во всех точках пространства одновременно, пока не упадет на землю и только тогда выбирает какую-то конкретную точку..

По мультимировой интерпретации мальчик вообще кидает камень во все стороны сразу, а вселенная разделяется на множество под-вселенных и в каждой из них камень оказывается в уникальном месте..

Спрашивается. Зачем все эти навороты мальчику, когда можно просто бросить камень туда, куда глаза глядят?

Странно так же то, что все интерпретации квантовой механики кроме многомировой не локальны, а это противоречит теории относительности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *