Излучение Вавилова-Черенкова

⬆️

Излучение Вавилова-Черенкова – синеватое излучение, испускаемое быстрыми электронами при прохождении их через среду – например воду. Такое излучение наблюдается, например, в ядерных реакторах. Особенностью этого излучения является то, что фотоны излучаются в узком конусе и чем выше скорость электрона, тем уже конус излучения.

Для Простого Мира причина такого излучения – та же что и у синхротронного излучения в сравнении с циклотронным. Свет от источника, двигающегося со скоростью выше половины скорости света, имеет в Простом мире форму конуса. Чем выше скорость источника, тем медленнее его свет удаляется от источника. В результате он успевает отдалиться от источника только на малое расстояние и мы наблюдаем конус черенкового излучения, как совокупность фотонов, успевших отдалиться от излучивших их электронов ровно на столько, чтобы оказаться в кадре.

Стоит отметить, что современная физика сравнивает излучение Черенкова со сверхзвуковым движением и конусом Маха, когда за самолетом наблюдается визуальный след в виде конуса. Так же считается, что причина такого излучения как-то связана со скоростью распространения света в среде.

Для Простого мира причина в другом – в том что скорость источника выше половины скорости света. При этом конус в Простом Мире расширяется в противоположном направлении – по мере движения источника. Для Простого мира движение электрона с околосветовой скоростью означает, что направление большинства составляющих его квантов такое, что позволяет ему иметь данную скорость. Потому такой электрон при торможении может формировать только фотоны того же направления, что и его собственное. Потому фотоны в основном находятся в конусе, ширина которого зависит от скорости источника.

Роль среды при этом в том, что именно движение через среду (в данном случает жидкость заставляет электрон излучать. Если бы электрон излучал по другой причине, форма излучения не изменилась бы – (опять же при синхротроном излучении мы наблюдаем конус, сужающийся с ростом скорости источника)

Ниже приведены имитационные модели, которые показывают излучение света в зависимости от скорости источника в Простом мире.

Имитационные модели:

Эффект Вавилова-Черенкова