Можно ли доказать существование создателя?

⬆️

В наше время модно быть атеистом. Кто такие атеисты? Это люди, которые требуют от верующих доказательств существования создателя. И которые утверждают, что раз доказательств нет, значит и создателя нет.

Что интересно, такие люди, возможно, не в курсе, как вообще работает математика/наука. Вся математика работает на аксиомах – базовых утверждениях, не требующих доказательств. Никто не требует доказательств аксиом просто по определению.

Вся физика работает на постулатах – базовых предположениях о природе.

Ни постулаты ни аксиомы доказывать не надо, а вот создателя – почему-то надо..

Нет, не надо. Вместо этого мы можем постулировать существование создателя, наделить его определенными свойствами, а потом изучать предсказания/следствия и сравнивать с результатами опыта.

Так и работает научный подход 😉

А что может постулировать атеист? Что создателя нет? Какие из этого следствия? Как можно фальсифицировать подобную гипотезу? Позвонить создателю и сказать, чтобы развесил транспарант с надписью “я есть”? А если он разговаривать не умеет?

Получается, что гипотеза о не существовании создателя не фальсифицируемая, не научна – не дает предсказаний. Предмет веры.

Ну а если окажется, что атеисты не утверждают, что создателя нет а просто не верят в то что он есть без “доказательств”, то тем более это не научная и не фальсифицируемая позиция – это вообще не позиция. Ничего не утверждается, значит нечего опровергать, значит нет смысла и обсуждать.