Научное погружение в болото

⬆️

Представьте себе, что ваша задача пройти из пункта A в пункт B. А дороги нет. Вообще. Допустим выигрышем будет дойти до пункта B или приблизиться к пункту B, а проигрышем – утонуть в болоте.

Допустим в прошлом многие пробовали просто пройти через болото и тонули.

Допустим какое-то время назад кто-то придумал взять щуп (длинную палку) и прощупывать перед собой почву, чтобы не провалиться в болото. С тех пор люди почти перестали тонуть. То есть ошибок стало гораздо меньше. Прощупывание болота назвали “рациональным методом” и возвели чуть ли не в божество.

Допустим благодаря использованию такой палки некий ваш предок смог очень сильно продвинуться вглубь леса, прошел некое “бутылочное горлышко” в болоте в виде тропинки, за которой оказалась огромная прекрасная поляна и множество ресурсов. Нахождение такой поляны значительно облегчило вашу жизнь, к тому же и расстояние до пункта B значительно сократилось.

Что мы имеем:

  • использование рационального метода (прощупывать палкой почву) позволило вам сократить количество смертей
  • использование рационального метода позволило вам продвинуться вперед и добыть недоступные ранее ресурсы
  • использование опыта предков позволило вам пройти гораздо дальше, чем “кто либо в истории за тысячи лет”

Вывод: Надо продолжать искать дорогу рациональным методом – щупами, используя знания предков.

Теперь представьте себе, что так получилось, что вы добрались до абсолютно точно непроходимого болота, но вы не можете знать, что это так. И представьте себе, что непроходимое болото полностью окружает всю прекрасную поляну.

Научный метод и опыт предков все также говорят, что надо использовать щуп и искать путь.

Допустим использование более современных щупов помогло вам продвинуться еще на несколько метров. Увеличение количества ученых со временем позволило продвинуться еще на метр, правда пришлось погрузиться по колено в грязь. Потом еще пол метра и еще..

Прогресс же есть? Мы движемся вперед! Ура!

Спрашивается, чем вы занимаетесь на самом деле вместе со своим научным методом, своими принципами, своей рациональностью? Правильно, вы погружаетесь в болото. И вы можете погрузиться хоть по горло, хоть 1000 теорий придумать про то, как надо прощупать дно, болото не исчезнет.

Что самое интересное, для современных ученых действительно единственно важно – то, что можно измерить.

И ходят они с этими щупами и измеряют болото и строчат доклады о том, что измерили. И когда им говоришь, что задача ведь была не в том, чтобы, измерять болото, а в том чтобы найти дорогу – истину, они смотрят на тебя как на сумасшедшего. Примерно: “Вам надо изучить, как работает наука. Наука работает только с тем, что можно измерить. Вот мы и измеряем глубину болота. Есть вопросы, на которые можно получить ответы при помощи щупа, а есть вопросы, ответы на которые при помощи щупа получить невозможно. Вот мы вам говорим, тут глубина такая. А вопрос нахождения пути при помощи щупа не разрешим. Это вопрос философский, наука на такой бред ответы не дает”.

И ходят они, строят щупы все длиннее, промеряют, промеряют, строчат отчеты, получают научные степени друг от друга, а ты смотришь на это все это и просто ОХРЕНЕВАЕШЬ.

Не верите? А пойдите и спросите их сами. Причем не важно кто: физики, биологи – одно и то же, почти слово в слово.

Ты им: “РЕБЯТА, ТАМ ДОРОГА!” А они тебе: “Иди выучи сначала, как работает щуп и что такое измерение!”.

А ты смотришь и охреневаешь еще больше..

В современном мире практически ЗАПРЕЩЕНО говорить о чем-то кроме измерения.. В нашем примере – измерения болота. Измерение ради измерения и отчетов превратилось в огромный многомиллиардный бизнес, от которого зависят жизни десятков тысяч (по очень скромным подсчетам) умных, образованных “измеряющих” и их семей.

Больше всего на свете эти измерители боятся ошибиться и высказать то, что может оказаться неправдой. Потому они и избирают безопасный путь – путь бесконечного измерения. “Тут глубина такая”. И это будет правдой – достаточно просто хорошо выполнять “свою работу”. Работу, которую они сами себе назначают и о которой изначально их никто и не просил.

Стоит только заикнуться про что-то кроме измерения, тебя тут же высмеивают/банят/пытаются втоптать в грязь/опозорить, чтобы ты даже не думал нарушать их идиллию и пытаться делать хоть что-то.

Мало того, эти щупы/измерения везде – в школе, в прессе, в новостях. “Признай научные доказательства щупов! Все что у тебя есть – есть благородя щупам! Неблагодарный! Иди в лес!”.

Иногда попадаются среди них и добряки, которые советуют пойти самому, найти дорогу, принести им доказательства, разжевать все как следует и тогда может быть они прийдут и будут проводить свои измерения там – когда будут знать, что это безопасно и что их репутация точно не пострадает. То что у меня как бы нет щупа и вообще, не мне платят за эту работу, а им, почему-то никакого действия не производит. Получается я им должен.. Им, живущим за счет налогоплательщиков..

Ну вот что делать?? Что делать, кроме как идти самому, вопреки тем “самым умным и образованным”? Что самое печальное – меня же потом будут обвинять, что самонадеянно пошел сам и никому не сказал и наделал ошибок. Что “ради собственной гордыни” не делился результатами с “научным сообществом”, желая все заграбастать в свои потные эгоистические ручёнки, не дал “самым умным и образованным” проявить себя “во благо человечеству”, заставил их тратить зря свое время, самое качественное оборудование, расходовать деньги налогоплательщиков.

В двух словах – я пытался. Вот пример того чего я добился от “сообщества”. Ниже еще скриншот

https://www.reddit.com/r/badphysics/comments/m9deak/what_if_not_physics_but_evolution_is_the_theory/

Странно все это, но прийдется идти. Скучновато там самому.. Но товарищи с щупами пока что просто невменяемые.

Но знаете.. Вам все равно прийдется покинуть прекрасную поляну и поискать счастья где-то еще. Болото никуда не уйдет.

Еще была надежда на математиков. У них хоть щупов нет.. Но у них с физиками тоже пакт о ненападении и все хорошо. Что-то типа ты не лезешь в мои дела, а я не лезу в твои. Мы придумываем функции, вы измеряете.

Тем не менее я все еще надеюсь, что среди них есть люди, для которых поиск истины дороже репутации.

А если нет, то, программисты, кроме вас больше некому (.