Эврика, Озарение и Истина

⬆️

Вики:

Эврика -легендарное восклицание Архимеда, ставшее общеупотребительным для выражения радости в случае разрешения трудной задачи.

Инсайт (англ. insight), озарение — внезапное осознанное нахождение решения какой-либо задачи, ставшее результатом продолжительной бессознательной мыслительной деятельности (см. эврика). В психотерапии инсайтом обозначают сопровождающееся прозрением и катарсисом осознание человеком причин своего состояния или проблемы.

Появлению озарения способствует смена деятельности человека

(Как видите даже психологи подтверждают то с чего собственно я начал свои “исследования”. Смысл человека в изменении мира, потому изменение своего мира -> счастье)

В данном случае я говорю не про какое-то загорание лампочки в мозгу, а про глобальное событие для человека – событие уровня “счастливейшей мысли Эйнштейна”.

Не просто так “Эврика” стала синонимом развития для человечества. Через тысячелетия передается история про Архимеда, который был на столько счастлив от своего озарения, что бежал через весь город обнаженным – как говорит легенда.

Кто дает нам чувство счастья? Наш организм. Может ли наш организм заранее знать, посетила ли нас правильная мысль? Я утверждаю, что нет. Организм не обладает никакими сверх способностями, он не проводит вычислений пока вы спите – ничего такого нет. Все что может делать организм – реагировать на определенный тип поведения. И вот когда ваше поведение соответствует “правильному” поведению вида, он может выделить вам нейромедиаторов счастья, чтобы вам стало хорошо.

Такое выделение нейромедиаторов может совпасть с чем-то действительно важным, а может и не совпасть. Интересно то, что само по себе наличие счастья в такой момент делает это момент важным для нас. Вашей личной истиной.

То есть эврика/озарение/инсайт хоть и являются синонимом познания/истины для человека, но при этом вовсе не обязательно сопровождают реальное познание реальной объективной истины.

Вместо этого они сопровождают наше “правильное” поведение как представителя вида “человек”.

С другой стороны наша личная субъективная истина – это и есть наше личное субьективное счастье. Но только наша личная локальная истина, которая либо совпадает либо не совпадает с объективной истиной.

Из личного опыта могу сказать, что я испытывал в жизни такое “озарение” несколько раз. Далеко не все подобные “озарения” были связаны с чем-то действительно важным. Даже не всегда с чем-то правильным. Но каждое из них было обязательно связано с какими-то изменениями.

“Озарением”, на сколько я помню, сопровождалась самая первая мысль про то, что смысл человека заключается в изменениях. Так же было одно “озарение” в процессе исследования инстинкта “менять” – возможно тогда, когда появилась мысль, что все это должно оказаться исполнением алгоритма. Но это не точно.

Точно могу сказать то, что после перехода к “Простому миру” никаких “озарений” не наблюдается. Возможно потому, что Простой мир слишком примитивен и незамысловат, чтобы такое могло “понравится” тому, кто решает, выделять ли очередную “дозу”. То есть даже моему собственному организму не очень нравится простота Простого мира ;). Так что не вините себя, если и вам Простой мир тоже кажется противоестественным и убогим. Похоже, мой “внутренний друг” тоже предпочитает сложность. А может это просто совпадение.

Прав ли я? Я не могу знать. На себя полагаться нельзя. Но это не означает, что я должен остановится. Если я и остановлюсь, то тогда, когда эксперимент покажет, что я не прав. А не когда другие, так же как я, ведомые таким же субъективным счастьем, скажут, что все не так, что у них давно все проверено.

Я же вижу, что не проверено. Я же вижу, что они обманывают себя. Что они тоже люди – так же как и я.