“Размер” протона

⬆️

Что представляет из себя протон и что означает выражение “размер протона”?

Современной физикой утверждается, что размер протона – порядка 10^-15 метров и при этом примерно равен компоновкой длине волны протона.

Для простого мира, как писал ранее, длина волны это вклад одного кванта частицы в ее скорость – в перемещение по пространству за одну секунду нашего времени. Таким образом 10^-15 – Это то расстояние, на которое будет каждую секунду отклоняться протон после получения или потери одного кванта. Если взаимодействий больше одного, то некоторые из них будут отменять другие и заставлять протон возвращаться на предыдущую позицию. Таким образом если температура (вероятность взаимодействия) будет достаточно низкая, то протон будет перемещаться в этих рамках 10^-15 в различных направлениях и мы будем приходит к выводу, что 10^15 – и есть размер протона.

Если температура будет повышаться, то вероятность взаимодействия будет повышаться, соответственно взаимодействия будут чаще отменять друг друга и протон будет перемещаться в меньшем пространстве. То есть при повышении температуры “размер протона” в Простом мире должен уменьшаться. В физике похожие эффекты взаимоотмены результатов взаимодействий называются “квантовый эффект Зенона” / “Эффект наблюдателя”.