Вера в сверхъестественное

⬆️

Вики: “Cверхъестественное — мировоззренческая категория, которая определяет то, что находится «над» физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, нечто первичное по отношению к реальности и воздействующее на неё.”

Простой мир описывает уровень реальности, который гипотетически находится под уровнем физической реальности – алгоритмический уровень. “Под” и “над” – это лишь предлоги и используются в зависимости от того, с какой стороны посмотреть.

Простой мир (если он есть) является причиной физических законов и таким образом действительно выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, ибо оказывается в самом начале этой цепи и таки является первичной причиной реальности и воздействует на нее.

Таким образом получается, что моя вера в потенциальное существование Простого мира является верой в сверхъестественное. Хе-хе.. Приехали..

Однако.

Как только что-то сверхъестественное демонстрируют, оно тут же становится естественным. Например полет для человека не естественен (люди не птицы), переменный ток в проводнике не естественен (его нет в природе).. Покажите, как вы пользуетесь смартфоном людям средневековья и ваша участь будет предрешена – обвинение в колдовстве и костер.

Со временем некоторые “сверхъестественные” явления оказываются вполне естественными и берутся на вооружение вчерашними охотниками на ведьм:

  • знахарство превратилось в медецину
  • алхимия превратилась в химию.

И только борцы с “ведьмами”/”лженаукой” никогда не унывают. В этот раз они точно правы, ведь свою борьбу они подкрепили “фактами”, “доказательствами”.. Себя они называют “мы, человечество – те кто совершил рывок”, как будто они – те, кого сжигали на кострах, кого забивали камнями за то что “не такие”, отправляли к психиатрам за странные, “ненормальные” мысли.

Нет, ребята, “мы” – это по определению большинство человечества. А большинство всегда было с другой стороны. “Вы” забивали, “вы” сжигали, “вы” отправляли в дурку.

И будете отправлять дальше. Такова природа человечества, такова природа эволюции.

Вера в сверх естественное – это не только вера в авраамического бога. Это также вера в то, что еще не все секреты мироздания открыты и записаны в учебники, вера в существование не познанного, вера в прогресс, вера в завтра.

Да, я верю в “сверхъестественное“, верю в то, что границы “естественного” могут быть расширены.

Я верю.

А кто не верит – просто мракобес (отрицающий прогресс).

Справедливости ради стоит добавить, что мне не очень сложно “верить” так как имеются достаточно сильные (как мне кажется) доказательства. Так что я скорее знаю ;). (не уверен, есть ли разница)