Что я доказал?

⬆️

Периодически в моей памяти всплывает вопрос: “что ты доказал???”, заданный мне уже давольно давно возмущенным голосом.

Это один из тех вопросов, которые ставят меня в тупик.

Знаете почему? Потому что необходимость доказывать кому-то что-то – это один из странных мифов нашего времени. Доказательство – это чисто математический термин и любой физик, если его хорошенько потрясти, вам это подтвердит. Математическое доказательство строится на недоказуемых аксиомах и правилах выведения следствий их этих аксиом. То есть также не является абсолютной безусловной истиной (“если-то”).

Никаких других строгих доказательств просто-напросто не существует. Все наши доказательства виновности / невиновности, справедливости/несправедливости “научных” теорий – не более, чем вероятности. Если, конечно, не найдено расхождений одной из теорий с результатами эксперимента или логикой (справедливость которой также принимается аксиоматически).

Например, если тебя поймали с орудием убийства на месте преступления и у тебя был мотив, то скорее всего убийца – ты. Но это не точно. Могли подставить. Но присяжным должно быть все равно. Они должны выносить решение “по фактам”.

Наш выбор того или иного взгляда на мир так же вероятностен. У нас всегда существует 2 или более гипотезы и нам всегда необходимо выбирать одну из них.

Например нам необходимо было выбирать между эпициклами Птолемея и механикой Ньютона, эволюцией и креационизмом и так далее.

Во всех случаях кроме строгого математического доказательства мы НИКОГДА не доказываем ничего. Мы ВЫБИРАЕМ. А то что мы называем доказательствами – это не доказательства, а аргументы. Да и в случае математики мы также выбираем аксиомы.

Мы оцениваем каждый из потенциальных ответов на вопрос, отсеиваем те из них, что противоречат существующим данным и выбираем один из оставшихся ответов на основании личных предпочтений.

Даже наши мозги работают по тому же принципу. В нашей сети нейронов та цепь, что пропускает более мощный сигнал – та и “права”.

Потому я не обязан и не могу никому ничего доказать. Вам прийдется “впустить” мою версию “бога” “в свое сердце” и в свой мозг, дать ему потоптаться там, а потом проверить свои ощущения, сравнить предложенный мной взгляд на мир с тем, что был у вас ранее. Возможно после этого вы уже не сможете / не захотите верить в то, во что верили раньше. Только впустить “бога” прийдется полностью. А не одну/две статьи. Так же как вы когда-то впустили в свой мозг школьные учебники, которыми вас запрограммировали на “современное понимание мира”. Хотя вас тогда и не спрашивали. Просто обработали, придав “стандартную” форму. Со стандартными ответами на стандартные вопросы. Как какая-нибудь пресс форма превращает лист железа в дверь автомобиля.

Давайте вспомним, что там у вас было? “Энергия – это число”? “Незримые материальные поля”? “Живой и мертвый одновременно кот”? “Фотон проявляет свойства и частицы и волны”?, “Расширяющаяся искривляющаяся кипящая пустота”? “Борьба за выживание” в перерывах между поеданием чипсов? “Счастье после смерти”?

Если я должен доказывать Простой мир, то и перечисленное выше необходимо доказывать. Где этот живой и мертвый кот? Где искривляющаяся пустота? Покажите. Докажите. Почему это считается истиной? Потому что записано в книги? Потому что “все так считают”? А если все с обрыва спрыгнут? И ты тоже спрыгнешь?

Еще раз. Никаких строгих доказательств не существует.. Существует только ваш личный выбор, ваша свобода (или псевдо свобода) воли выбирать:

  • Требовать доказательства или искать ответы?
  • Cледовать существующим правилам или переписывать правила?
  • Ловить чужую волну/”тренд” или запускать свою, которую, возможно, будут ловить другие?
  • Быть или Менять?

Я лишь привожу аргументы. Но только вы можете выбрать свою сторону, свою “таблетку“.

Нас ждет мир, который просто необходимо “спасти”. Даже если мир пока и не в курсе. Даже если мир пока против.

А не хотите – и ладно. Я сделаю это сам (с)

Так даже комфортнее.

PS: доказательства, конечно же, есть. И будет больше. Но они ничто для того, кому безразличны доказательства. Для того, у кого есть только одно доказательство – его священная книга – будь то библия, коран, тора или школьный/университетский учебник. Уж простите, если не перечислил вашу личную священную книгу. Я не специально.

Доказательства

Следствия и эксперименты