Логика против Доказательств

⬆️

Главная загадка современности – это повсеместное требование доказательств, при том что доказать ничего невозможно. Наука (кроме математики) не оперирует доказательствами, но “поклонники науки” постоянно требуют от всех доказательств. Требуют то, чего не существует.

В то же время логика в наше время перестала быть основой мира. Локальность “отменена” квантовой механикой, общая теория относительности ввела в наш мир бесконечности (бесконечную гравитацию), теория эволюции отменила “смысл” (цель) эволюции.

На логику, причинно-следственные связи всем плевать. Наука превратилась в подбор математических формул под результаты экспериментов, а на упоминающих логику, как довод, смотрят, как на умалишенных мракобесов.

Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что.

Самое интересное, что всем давно известно, что человек подвержен confirmation bias, но люди продолжают упорно искать и требовать подтверждения и использовать их как довод. Но ведь это и ЕСТЬ CONFIRMATION BIAS! Опомнитесь! Только опровержение двигает науку вперед. Только противоречия дают надежду на “новую физику”. Зачем вам вообще доказательства? Они же только погружают в теплую ванну самообмана. Логика требует опровержений, а не доказательств.

На данный момент у меня есть минимум 3 довода, опровергающих (частично) теорию относительности, но, похоже, это мало кого интересует. Мир слишком часто слышал слово “доказательства” и так привык к нему, что забыл слово “логика”.

На мой взгляд, факт отсутствия огромного синего смещения от света релятивистских струй должен просто повергать в шок сторонников СТО и вообще волновой природы света. В шок и радость – вот оно ваше противоречие, о котором вы так мечтали. Но ничего подобного не происходит. Одно дело говорить “наука постоянно себя опровергает”, а другое дело – отказываться от собственных убеждений, вбитых в подсознание. “Нет, только не я.. Только не сегодня..”

Конечно, существование логики, причинно-следственных связей – это не более чем очередная аксиома в длинном списке аксиом, так или иначе используемых человечеством, но именно эту аксиому я выбираю, как основу для собственных рассуждений. Все остальное – confirmation bias.