Причины и следствия

Чем занимаются ученые? Они исследуют свойства окружающего мира и подбирают формулы, которые более-менее точно отражают результаты опытов. На основании этих формул они делают предположения о строении мира, называя это причинами, пытаются предсказать поведение объектов и проводят новые опыты. Если результаты опытов совпадают с предсказанными, они делают вывод о том, что их теории верны. Так было с законами Ньютона, так было с Теорией Относительности. Потом из предположений, которые приняты как факт, строят новые теории, делают выводы. Все принятые предположения возносятся в ранг “законов природы”.

Интересным свойством “законов природы” является то, что они всё больше и больше усложняются. Доходит до того, что далеко не каждый человек может осознать такой уровень сложности. Тут вам и искривление пространства и замедляющееся время и частицы, превращающиеся в волновые функции.. Но этого им мало и в ход пошла теория струн то ли с 10 то ли с 26 мерным пространством..

Хочется спросить: как причины природы, которую не создавали искусственно, могут иметь такую сложность, что эта сложность не умещается в голове простого смертного? Это ж как должно было повезти, чтобы появилось 26-мерное пространство каких-то струн, которых никто никогда не видел, из ничего?

Откуда в пустоте возьмутся лонгражианы и гамильтонианы? Откуда возьмутся волновые функции да и сами волны, распространяющиеся во все стороны в вакууме бесконечного пространства?

Если задуматься, то корпускулярно-волновой дуализм очень напоминает догматы веры. Люди просто принимают это и не должны спрашивать, как так. Иначе тебя запишут в сектанты или альтернативщики и приехали. Есть волновая функция и вперед. Они так и говорят друг другу: «не думай, а считай!». И это не прикол..

Но мы же люди! Мы созданы думать! А не считать. Считать у нас есть калькуляторы и компьютеры..

Другой интересный вопрос, что на самом деле есть причина, а что следствие. Представьте себе мальчика, который бросает камни в воду. Что является причиной падения камня в воду? Гравитация? Или желание мальчика бросать камни? С точки зрения физики единственной причиной падения камня является гравитация, потому что желания мальчика физиков не интересуют. Физиков интересует только принцип наименьшего действия. Но ведь если бы не желания мальчика, камень бы даже не взлетел.. И что тогда физики исследовали-бы? А ведь бросать камни – это УЖЕ не наименьшее действие.. Мальчик-то тратит энергию.. Зачем?

Давайте заново.

Возьмем, например, байку про Ньютона и яблоко, которое упало ему на голову. Вопрос. Что тут является причиной, а что следствием? Физики опять-таки ответят, что причиной является закон всемирного тяготения. Что все тела в мире притягиваются и потому яблоко упало на голову Ньютону. Конечно, в первом приближении именно так всё и есть. Но.. Откуда там взялись Ньютон яблоко и притяжение? С Ньютоном и яблоком всё более-менее понятно.. Эволюция.. Наследование признаков, естественный отбор.. А притяжение? Это же прямо какая-то магия, что тела, находящиеся на расстоянии друг от дуга, притягиваются какой-то силой..

Аналогично с искривлением времени и пространства по Эйнштейну.. Как вообще что-то, что просто течет, может замедляться? Как может искривляться пространство? Как пустота может искривляться? Если время – это измерение, то почему мы не можем по нему ходить вперед и назад?

Не менее интересны волновые функции в квантовой теории, фотоны, которые проходят через все щели одновременно – реально мир магии и колдовства, а не физика.

И сразу вас расстрою. Тут не будет n-мерных пространств, тензоров, лангражианов и прочего матана. Мир, который не создавался сверхразумный веществом, не может быть сложным. Он должен быть простым. Сложность должна следовать из простоты, взаимосвязей и количества, если вы начнете пытаться предугадать результат.

Представьте себе того самого мальчика с камнями, про которого я уже писал выше. Интересно понять, почему он бросает камни, а не построить распределение всех возможных расположений камней в пространстве, где можно обнаружить камень, который он будет бросать. В каком-то смысле понять мальчика может оказаться гораздо проще, чем все эти ваши матаны, волновые функции и распределения. Которые, сообщают нам лишь то, что “бомба попадает в эпицентр. Положение эпицентра имеет такое-то распределение”.

Физические знания и формулы сродни спортивной статистике. Они описывают ожидаемый в среднем результат. Но никак не правила игры. Представьте себе на секунду. На основании статистики, которая отражает то, что в конце матча по баскетболу тренеры команд начинают брать таймауты, игроки фолить, игра постоянно останавливается и часы не идут – делать выводы, что концовка баскетбольного матча замедляет время… Странно, правда?

Я попробую показать, что некоторые чудеса в науке могут оказаться избыточными. Что можно найти более простое объяснение тому же самому. А если они окажутся избыточными, значит их не существует. Так, кажется, ученые отрицают доводы креационистов?

Попробовать найти базу, то простое, из чего следует всё сложное. Следует статистически, по закону больших чисел. И гравитация и камень и человек и круги на воде. Задача сложная, но… Ведь есть много подсказок в виде законов, принципов и эффектов.

С одной стороны это будет разрушением веры в чудо, которой занимается современная физика, а с другой стороны я попробую показать какое оно, НАСТОЯЩЕЕ чудо. Что настоящее чудо – это МЫ. Что-то из ничего. Или почти ничего.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *